LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.08.2019, 11:25

Хочу оформить банкротство - Как сохранить подаренную квартиру и избежать приставов?

Вопрос №16182196 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2019, 11:25
Я брала кредиты на себя в янв 2018 сумма 850 тыс в 4-х банках+ мне присудили 850 тыс выплачивать долг физ лмцу (там просто на меня перевели долг моего сожителя), Год назад я подарила кв своей маме и при этом она выплатила долг кредитору за неё (она была заложена). Стоит ли мне делать сейчас банкротство? Что нужно сделать чтобы приставы не забрали эту подаренную кв (это не единственное жильё мамы)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Есть существенные сложности для прохождения банкротной процедуры. Есть ли у Вас в собственности сейчас жилье? Как было оформлено погашение задолженности за Вас мамой? И т.д. Но она не исключена в зависимости от конкретных обстоятельств и документов. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

12.08.2019, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Как раз именно в банкротстве можно обжаловать дарение кв. и включить в конкурсную массу продать в последствии с торгов.

Приставы обжалованием заниматься не будут, а вот арбитражному управляющему надо платить, за услуги сейчас в среднем 15-20 т. в месяц берут, длительность процедуры около года.

12.08.2019, 11:39

Подавать на банкроство не рекомендую, поскольку могут признать договор дарения квартиры маме недействительным. В общем, это не ваш случай.

12.08.2019, 11:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Причём здесь оплата арбитражному?! На мне весит пока ещё 1 млн, явно я смогу оплатить 150 тыс за процедуру!

Меня интересует другое-это квартира которую я передала дарением маме-чтобы ее не забрали и не продали! Это не ее единственное жильё !

18.08.2019, 07:03

Эту сделку могут оспорить.

18.08.2019, 07:21

Тогда эта сделка будет признана недействительной в ходе банкротной процедуры и квартира включена в конкурсную массу. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

18.08.2019, 09:20

Господин Виталий Викторович Снытко, сделка дарения квартиры будет признана недействительной если я подам на банкротство?! А если не подам-банки не заберут ли ее? Или только будет списание с зп когда я выйду с декрета?

18.08.2019, 15:57

Да какой я господин...

Сделка с 90% вероятностью будет признана недействительной независимо от того кто подаст на банкротство. Конечно подача заявления Вами и приглашение фин. управляющего Вами уменьшает эту вероятность в силу понятных причин. Но не кардинально. Нет, признать такую сделку недействительной без банкротной процедуры почт невозможно. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

18.08.2019, 17:15