Какие документы необходимы для подачи заявления о расторжении брака? Сыну 18 лет. И куда их подавать в суд или в ЗАГС?
Елена Александровна, видимо немного напутала.
В ЗАГСе можно расторгать брак при согласии супругов и отсутствии НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. Ребенок 18-ти лет - совершеннолетний.
Далее, в ответе - также ошибка. Не в ЗАГС по месту жительства ответчика, а к Мировому судье.
С уважением,
Татьяна, в ЗАГСе брак расторгается только при отсутствии детей при совместном заявлении сторон. Вам нужно обращаться в ЗАГС по месту нахождения ответчика.
Татьяна, добрый день!
Если оба супруга согласны на расторжение брака - обращайтесь в ЗАГС, напишете заявление, оплатите государственную пошлину. Через месяц брак будет расторгнут.
Если один из супругов не согласен или уклоняется от расторжения брака - необходимо обратиться в суд.
Подаете иск, прилагаете: Свидетельство о заключении брака (оригинал), исковое заявление для Ответчика, квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
Всего доброго,
С уважением,
На дополнительный вопрос.
Татьяна, я Вам перечислила конкретные документы, которые необходимо предоставить в суд.
С уважением,