Безопасный перевод денег при покупке квартиры - как избежать мошенничества и подводных камней

Продаётся квартира, деньги покупатель переводит со своего счёта на счёт покупателя в сбербанк. Поступление денег проверится риелтором и покупателем и выдаётся на руки приходный счёт (назовём это так). Есть тут какие-либо подводные камни с переводом, чтобы не "кинули" покупателя? Типа ошибочная транзакция и деньги вернутся обратно и т.д.
Лучший ответ

Здравствуйте! Риск, конечно, присутствует. Деньги можно перевести после сдачи договора и сопутствующих документов на государственную регистрацию в МФЦ, но до государственной регистрации перехода права собственности, так как регистрация происходит в течение 10 дней, и при непоступлении денежных средств приостановить государственную регистрацию перехода права собственности. После поступления денежных средств перевести их на другой счет. При переводе денег указать в "платежке" "в счет уплаты по договору купли-продажи от такого-то числа".

Спасибо за развёрнутый ответ!

Добрый вечер. Помимо сторон и риелтора, сделка будет проверяться банком. Банк проверяет основания и назначение платежа.

Спасибо за ответ!

Поступление денег на расчетный счет продавца риэлтер проверить не сможет, т.к. банковская тайна не позволит ему это сделать.

Оформляйте переход денег через банковскую ячейку.

Спасибо за ответ!

Покупатель не решается везти нал с собой, поэтому решено перевести со счёта на счёт. Покупатель может отменить позже транзакцию? Продавец просто боится, чтобы не обманули.

Здравствуйте! Риск конечно присутствует, тогда лучше деньги переводить до регистрации перехода права собственности на квартиру.

Оформляйте сделку в банке, где у покупателя лежат деньги и никуда их везти не надо будет.

Комиссию при переводе с расчетного банка покупателя на расчетный счет продавца, кто оплачивать будет? А она будет не маленькая при переводе из банка в банк.

Владимир Александрович, спасибо за ответ! Вопрос тут один - покупатель не даст ли потом деньгам обратный ход? Типа "ошибочно перевёл деньги"?

Банковская ячейка защищает продавца от "ошибочно перевёл деньги".

Елена Евгеньевна, спасибо за ответ! Посмотрю по интернету, какой процент берёт сбербанк за внутренние переводы.

Я рекомендую банковскую ячейку, а не перевод.

Если покупатель и продавец оба пользуются Сбербанком, тогда в связи с чем возникло беспокойство с перевозкой наличных?

Живут далеко друг от друга.

То есть купля-продажа будет происходить без личной встречи продавца и покупателя?

В таком случае следует перепроверить надежность риэлтора.

Он есть в Едином реестре сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости?

Спасибо всем юристам, ответившим на мой вопрос! Елена Евгеньевна, вышли так из положения: перевели деньги с книжки на книжку. Сделка состоялась, все довольны! Просто знакомые меня просят о помощи, вот им и помогаю, обращаясь к юристам.

Спасибо!

Надеюсь, Вы им тоже бесплатно помогаете.

Приятно помогать людям (я всегда это делаю бесплатно! - альтруист по жизни), да и самому интересны разные жизненные ситуации глазами закона. :)) Тут и сам учишься быть в теме - много полезной информации!