Воронеж, 12.08.2019, 21:41

Безопасный перевод денег при покупке квартиры - как избежать мошенничества и подводных камней

Вопрос №16185544 из г. Воронеж
опубликован 12.08.2019, 21:41
Продаётся квартира, деньги покупатель переводит со своего счёта на счёт покупателя в сбербанк. Поступление денег проверится риелтором и покупателем и выдаётся на руки приходный счёт (назовём это так). Есть тут какие-либо подводные камни с переводом, чтобы не "кинули" покупателя? Типа ошибочная транзакция и деньги вернутся обратно и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Риск, конечно, присутствует. Деньги можно перевести после сдачи договора и сопутствующих документов на государственную регистрацию в МФЦ, но до государственной регистрации перехода права собственности, так как регистрация происходит в течение 10 дней, и при непоступлении денежных средств приостановить государственную регистрацию перехода права собственности. После поступления денежных средств перевести их на другой счет. При переводе денег указать в "платежке" "в счет уплаты по договору купли-продажи от такого-то числа".

14.08.2019, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ!

Добрый вечер. Помимо сторон и риелтора, сделка будет проверяться банком. Банк проверяет основания и назначение платежа.

12.08.2019, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Поступление денег на расчетный счет продавца риэлтер проверить не сможет, т.к. банковская тайна не позволит ему это сделать.

Оформляйте переход денег через банковскую ячейку.

12.08.2019, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Покупатель не решается везти нал с собой, поэтому решено перевести со счёта на счёт. Покупатель может отменить позже транзакцию? Продавец просто боится, чтобы не обманули.

12.08.2019, 22:20

Здравствуйте! Риск конечно присутствует, тогда лучше деньги переводить до регистрации перехода права собственности на квартиру.

12.08.2019, 22:24

Оформляйте сделку в банке, где у покупателя лежат деньги и никуда их везти не надо будет.

Комиссию при переводе с расчетного банка покупателя на расчетный счет продавца, кто оплачивать будет? А она будет не маленькая при переводе из банка в банк.

12.08.2019, 22:30

Владимир Александрович, спасибо за ответ! Вопрос тут один - покупатель не даст ли потом деньгам обратный ход? Типа "ошибочно перевёл деньги"?

12.08.2019, 22:28

Банковская ячейка защищает продавца от "ошибочно перевёл деньги".

12.08.2019, 22:32

Елена Евгеньевна, спасибо за ответ! Посмотрю по интернету, какой процент берёт сбербанк за внутренние переводы.

12.08.2019, 23:11

Я рекомендую банковскую ячейку, а не перевод.

Если покупатель и продавец оба пользуются Сбербанком, тогда в связи с чем возникло беспокойство с перевозкой наличных?

12.08.2019, 23:24

Живут далеко друг от друга.

12.08.2019, 23:53

То есть купля-продажа будет происходить без личной встречи продавца и покупателя?

В таком случае следует перепроверить надежность риэлтора.

Он есть в Едином реестре сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости?

13.08.2019, 00:05

Спасибо всем юристам, ответившим на мой вопрос! Елена Евгеньевна, вышли так из положения: перевели деньги с книжки на книжку. Сделка состоялась, все довольны! Просто знакомые меня просят о помощи, вот им и помогаю, обращаясь к юристам.

Спасибо!

14.08.2019, 12:53

Надеюсь, Вы им тоже бесплатно помогаете.

14.08.2019, 12:57

Приятно помогать людям (я всегда это делаю бесплатно! - альтруист по жизни), да и самому интересны разные жизненные ситуации глазами закона. :)) Тут и сам учишься быть в теме - много полезной информации!

14.08.2019, 18:53