LSN Messenger
Красноярск, 12.08.2019, 21:50

Коллекторы подали в суд, исковая давность просроченных платежей не истекла, возможно ли запросить у банка уведомления о полной оплате кредита?

Вопрос №16185569 из г. Красноярск
опубликован 12.08.2019, 21:50
Коллекторы подали в суд, первый просроченный платеж был 16.12.2014, по графику последний должен быть 16.05.2017, то есть не по всем платежам прошел срок исковой давности. НО! где то в серединине 2015 года банк начал присылать запросы на полную оплату кредита, естественно письма не сохранились. Возможно ли, походотайствовать в суде о запросе в банк об отправленных уведомлениях на адрес должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но также везде пишут, что если от банка было требование о досрочном полном погашении кредита, то срок начинает течь на одну сумму с даты требования. Вот как быть если они утеряны? Навряд ли банк хранит такую информацию, и захочет добровольно ее предоставить..

12.08.2019, 22:10

К сожалению, судебная практика работает так как я написал выше. Хотя может в Вашем регионе все иначе, попробуйте поспрашивать у местных юристов в Вашем городе, но обязательно просите документальное подтверждение в виде судебных решений, которые можно проверить через сайты судов по номеру дела.

12.08.2019, 22:15

Срок считается по заключительному требованию банка тогда, когда у вас кредитная карта без ежемесячного погашения кредита равными суммами.

Если у вас кредит с графиком, то СИД считается по каждому платежу.

13.08.2019, 05:19

Если Вам это необходимо, ходатайство такого характера заявить Вы можете. Но учитывайте, что прежде чем запрашивать документы через суд, Вы должны обосновать суду невозможность получения их лично. Поэтому желательно сначала самому запросить их, а когда не получите, через суд.

12.08.2019, 21:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если я без данных докментов (доказательств) в возражении укажу, что банк неоднократно, до продажи долга и более 3 лет назад звонил/писал с требованием о полном погашении долга, возможно ли сослаться на срок исковой давности?

12.08.2019, 22:02

Смотрите тут какая штука. Срок исковой давности в данном вопросе три года, но по каждому платежу он течет отдельно. То есть, если в соответствии с графиком платежей по кредиту, Вы должны были 23.01.2014 года внести оплату, то срок давности по этому платежу истекает 24.01.2017, если 23.02.2014, то - 24.02.2017 и так далее. Соответственно, последний платеж 16.05.2017 года, а значит срок исковой давности истекает 17.05.2020. Надеюсь, принцип понятен. Исходя из этого и надо ссылаться на срок исковой давности.

12.08.2019, 22:06

Но также везде пишут, что если от банка было требование о досрочном полном погашении кредита, то срок начинает течь на одну сумму с даты требования. Вот как быть если они утеряны? Навряд ли банк хранит такую информацию, и захочет добровольно ее предоставить..

12.08.2019, 22:10

К сожалению, судебная практика работает так как я написал выше. Хотя может в Вашем регионе все иначе, попробуйте поспрашивать у местных юристов в Вашем городе, но обязательно просите документальное подтверждение в виде судебных решений, которые можно проверить через сайты судов по номеру дела.

12.08.2019, 22:15

Срок считается по заключительному требованию банка тогда, когда у вас кредитная карта без ежемесячного погашения кредита равными суммами.

Если у вас кредит с графиком, то СИД считается по каждому платежу.

13.08.2019, 05:19