Петропавловск-Камчатский, 13.08.2019, 06:17

Каковы риски продажи дачи с отсрочкой оплаты и особыми условиями?

Вопрос №16186165 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 13.08.2019, 06:17
У меня хотят купить дачу и участок по предварительному договору купли-продажи с особыми условиями, отсрочка оплаты 50 % сейчас, 50 % через месяц. Право собственности и регистрация в МФЦ после полной оплаты. Какие есть у меня риски. А вдруг они через месяц откажутся от сделки и потребуют вернуть первоначальный взнос?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации, нужно заключать соглашение о задатке ст 380 ГК РФ чтобы 50 % оплаты считалось задатком. Тогда в случае если ваши покупатели откажутся от сделки 50% на основании ст 381 гК РФ останутся у вас

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

13.08.2019, 06:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну вам же сейчас половину дали, рисков не каких. Оформите на покупателя право собственности ст.209 ГК РФ. Получите свои деньги. Если полностью не рассчитаються, Вы можете приостановить выдачу им документов на руки.

13.08.2019, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Отказаться от уже зарегистрированного договора нельзя. Согласно ст. 450 ГК РФ сделка может быть расторгнута только по взаимному соглашению сторон, либо при существенном нарушении обязательств одной из сторон.

Если покупатель откажется выплачивать вторую половину стоимости дачи, Вы сможете взыскать задолженность в судебном порядке с процентами за пользование чужими денежными средствами. Укажите в договоре условие о начислении неустойки или штрафа за просрочку выплаты второй половины стоимости дачи.

13.08.2019, 06:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день

В рамках закона предварительный договор должен быть оформлен в форме основного, в этой связи предварительный договор необходимо зарегистрировать и действует он с момента государственной регистрации. От действующего договора отказаться ни кто не может, обращайтесь в ближайший МФЦ.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

13.08.2019, 06:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если им не важно право собственности и они не отдадут остальные 50%?

13.08.2019, 06:23

Взыщите вторую половину принудительно с процентами через суд.

13.08.2019, 06:24

Вы можете расторгнуть договор ст.450 ГК РФ

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Или взыскать остальную часть судебным решением ст.194 ГПК РФ.

Нет у вас рисков.

13.08.2019, 06:25