Москва, 13.08.2019, 12:00

Доказательство стоимости 5000 долларов в 2008 году - ссылка на сайт Банка ВТБ или документ из ЦБ РФ?

Вопрос №16187213 из г. Москва
опубликован 13.08.2019, 12:00
Мне надо доказать, что 15.07.2008 году 5000 долларов стоили 150000 рублей. Это очевидно при курсе 30 рублей за доллар. Я в иске упомянул ссылку в интернете, где на официальном сайте Банка ВТБ виден какой курс был в этот день. Если допустим ответчик никак не среагирует на это, суд учтет это как доказательство, или для этого мне лучше сразу получить официальный ответ - документ из цб РФ о курсе рубля на тот момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Общедоступные сведения не подлежат доказыванию. Суд учтет официальную информацию, опубликованную на сайте банка.

13.08.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, суд будет оценивать эту информацию как доказательство ваших требований. Но предсказывать возможный вывод суда - некорректно.

Ответчик, понятно, будет возражать: почему взят курс именно банка ВТБ? Вы должны быть к этому готовы.

Лучше взять официальный курс рубля ЦБ РФ на данную дату.

15.08.2019, 17:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

И на основании какой статьи?!?

15.08.2019, 16:27

П. 1 ст 61 ГПК РФ

(не прочитано)

П. 1 ст. 61 ГПК РФ

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

15.08.2019, 17:51

Но в данном случае с курсом цб РФ пункт 1 статьи 61 гпк не подходит.. Так как это не обстоятельства, признанные судом.

23.08.2019, 15:01

Курс доллара США является общеизвестным фактом, публикуемым в средствах массовой информации и не нуждается в доказывании. Об этом в своем решении напишет суд на основании ч. 1 ст. 61 ГПК РФ.

23.08.2019, 15:29

Весь вопрос состоит в том, что сочтет ли суд необходимым взыскать ту или иную сумму по курсу доллара за конкретный период или нет. Если сочтет, то суд САМ установит актуальный курс на ту дату и Ваши выписки даже не потребуются. Есть такая практика.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2019, 16:25