Доказательство стоимости 5000 долларов в 2008 году - ссылка на сайт Банка ВТБ или документ из ЦБ РФ?

Мне надо доказать, что 15.07.2008 году 5000 долларов стоили 150000 рублей. Это очевидно при курсе 30 рублей за доллар. Я в иске упомянул ссылку в интернете, где на официальном сайте Банка ВТБ виден какой курс был в этот день. Если допустим ответчик никак не среагирует на это, суд учтет это как доказательство, или для этого мне лучше сразу получить официальный ответ - документ из цб РФ о курсе рубля на тот момент?
Лучший ответ

Добрый день!

Общедоступные сведения не подлежат доказыванию. Суд учтет официальную информацию, опубликованную на сайте банка.

Спасибо за объяснение!

Да, суд будет оценивать эту информацию как доказательство ваших требований. Но предсказывать возможный вывод суда - некорректно.

Ответчик, понятно, будет возражать: почему взят курс именно банка ВТБ? Вы должны быть к этому готовы.

Лучше взять официальный курс рубля ЦБ РФ на данную дату.

Благодарю Вас!

И на основании какой статьи?!?

П. 1 ст 61 ГПК РФ

(не прочитано)

П. 1 ст. 61 ГПК РФ

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

Но в данном случае с курсом цб РФ пункт 1 статьи 61 гпк не подходит.. Так как это не обстоятельства, признанные судом.

Курс доллара США является общеизвестным фактом, публикуемым в средствах массовой информации и не нуждается в доказывании. Об этом в своем решении напишет суд на основании ч. 1 ст. 61 ГПК РФ.

Весь вопрос состоит в том, что сочтет ли суд необходимым взыскать ту или иную сумму по курсу доллара за конкретный период или нет. Если сочтет, то суд САМ установит актуальный курс на ту дату и Ваши выписки даже не потребуются. Есть такая практика.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.