Как правильно указать курс доллара при иске за неоплаченный заем в рублях?
Должник не вернул заем, взятый в долларах. Для расчета суммы иска в рублях нужно указать курс доллара к рублю на определенную дату. Достаточно ли в самом иске при расчете указать курс доллара к рублю на дату подачи иска или нужно отдельным приложением распечатывать интернет-страницу, где указан курс доллара на эту дату?
И то, и другое. И в таком документе, как расчет взыскиваемой суммы, Вы приводите определенную формулу расчета, которая в Вашем случае предполагает указание курса доллара. И отдельно предосталяете распечатку страницы сайта Центрального банка РФ по курсу валюты на соответствующий день.
С уважением,
Виталий Лапин
+79169213050
Полагаю, что достаточно упомянуть величину этого курса, установленную ЦБ на указанную дату - при необходимости соответствующую справку можно будет получить в любом банке.
Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.