Как правильно уволить сотрудницу, которая написала заявление на увольнение по собственному желанию, но находится на больничном по уходу за ребенком?
Дата увольнения 26 августа, период нахождения на больничном засчитывается в данный срок. Если к моменту увольнения работник все еще будет на больничном это не препятствие к увольнению.
Временная нетрудоспособность работника, как и нахождение его в отпуске препятствуют прекращению трудовых отношений далеко не во всех случаях. Единственной содержащейся в Трудовом кодексе РФ нормой, запрещающей увольнение работника в названные периоды, является часть шестая ст. 81 ТК РФ.
Таким образом, увольнение работника в период временной нетрудоспособности по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, не запрещено, т.к. данное основание не относится к увольнению по инициативе работодателя.
Вместе с этим следует помнить, что если нетрудоспособность началась до увольнения, застрахованное лицо в любом случае имеет право на пособие, что следует из ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ). Когда нетрудоспособность закончилась (до или после увольнения), для определения права на пособие не имеет значения.
Кроме этого, если у бывшего работника заболевание или травма наступили в пределах 30 календарных дней после прекращения работы, а закрыт листок уже по истечении этого срока, работодатель все равно обязан выплатить пособие за весь период нетрудоспособности.