Вопросы о причине в возражении в отношении искового требования и сроке исковой давности.
Здравствуйте! Возражения лучше чтобы были мотивированные, т.е. с указание причин не согласия с иском. О срок применения исковой давности можно указать в возражениях, но лучше составить в виде отдельного ходатайства и представить его в суд. Срок исковой давности рассчитываете путем вычитания 3 лет от даты подачи иска в суд истцом, т.е. в среднем проценты могут взыскивать с 2016 года при заявленном сроке исковой давности.
Советую обязательно в возражении написать о применении срока исковой давности, без вашего заявления суд его не применит. В данном случае исковая давность начинает течь с момента последней оплаты вами долга.
Если составляете возражение именно на исковое заявление, то в обязательном порядке нужно указывать аргументы и основания возражений.
В соответствии со п. 2 ч.2 статьи 149 ГПК РФ заинтересованное лицо обязано представить истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.
Если истек скро исковой давности, то нужно еще и расчет привести.