Нижний Новгород, 13.08.2019, 20:42

Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nСтавят ли на очередь по улучшению жилищных условий при подарке матери доли квартиры, приватизированной с родителями?

Вопрос №16189569 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.08.2019, 20:42
Если подарить матери долю 1/3 в ее квартире, которая была приватизирована 15 лет назад совместно с родителями, то поставят ли на очередь по улучшению жилищных условий? Т.к. я там не прописана, а живу с семьей в своей квартире, купленной в ипотеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Александровна, скажите пожалуйста если муж пропишется в купленную в собственность квартиру, в которой фактически проживает с женой и детьми, а из родительской выпишется, будет ли это являться намеренным ухудшением жилищных условий?

15.08.2019, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, поскольку у вас есть жилье.

13.08.2019, 21:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Причем здесь есть жилье? В купленной квартире в ипотеку, приходится 10 метров на человека.

15.08.2019, 11:25

Здравствуйте!

Во-первых, как правильно указал коллега, у Вас есть жилье, а во-вторых, администрация Вам откажет на том основании, что подарив долю матери Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия для постановки на очередь.

15.08.2019, 11:29

Причем здесь есть жилье? Они что ставят только тех у кого нет жилья?

15.08.2019, 11:37

Да, только у кого нет жилья. Или учетная норма ниже установленной. Но Вам скорее откажут по второму основанию, которое я указывала ранеее.

15.08.2019, 11:42

Одно дело, что дарение является намеренным ухудшением жилищных условий, которое тоже можно оспорить в суде, а другое дело что есть жилье. Моя знакомая получила субсидию от Администрации, имея жилье.

15.08.2019, 11:40

Через 5 лет поставят. Оспорить в суде это никак нельзя;

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)

""ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

""Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

15.08.2019, 12:00

Это уже совсем другой ответ, чем первый Вашего коллеги. У нас норма ниже установленной 10 метров на человека, а норма 11 метров. Хорошо, что можно сделать с долей 1/3 в квартире родителей? Расприватизировать? Может ли моя мать снова приватизировать мою долю 1/3, если она прописана в этой квартире одна и 2/3 она уже приватизировала ранее.

15.08.2019, 11:46

Ирина, расприватизация, договор дарения, купля-продажа и другие действия с Вашей долей будут считаться намеренным ухудшением жилищных условий. Это все проверит администрация в любом случае.

15.08.2019, 11:50

Есть судебная практика, что раприватизация не является намеренным ухудшением жилищных условий. Дарение да является, а расприватизация нет.

15.08.2019, 11:59

Расприватизация не может являться намеренным ухудшением жилищных условий, поскольку права на жилое помещение не теряются.

15.08.2019, 12:00

Может ли человек приватизировать долю в квартире 1/3 в которой он один прописан, если уже ранее он приватизировал в этой квартире 2/3?

15.08.2019, 12:01

Елена Александровна, скажите пожалуйста если муж пропишется в купленную в собственность квартиру, в которой фактически проживает с женой и детьми, а из родительской выпишется, будет ли это являться намеренным ухудшением жилищных условий?

15.08.2019, 12:11