Путешествие в Молдавию с детьми - документы, согласование отцом и визовые вопросы

К вам. Скажите пожалуста я гражданка России у меня двое несовершеннолетних детей и я в разводе. Хочу поехать в Молдавию на некоторое время к другу. Какие документы нужны и что для этого нужно? Нужно ли и обязательно согласовать с отцом детей ето? И примит Молдавская Республика нас без проблем?
Лучший ответ

Гражданам России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Таджикистана, Украины и Узбекистана не требуется виза для посещения Молдовы. При этом для граждан России въезд на территорию Молдовы возможен только при наличии загранпаспорта.

Решением парламента Молдовы с 2006 года отменены визы для граждан стран Евросоюза, США, Израиля, Канады, Швейцарии, Турции и Японии.

Поездка с детьми

В случае путешествия с детьми необходимо предъявить следующие документы:

* свидетельство о рождении ребенка;

* загранпаспорт ребенка либо загранпаспорт родителя, в который вписан ребенок (для детей, достигших шестилетнего возраста, в обязательном порядке в паспорт должна быть вклеена фотография) ;

* если ребенок путешествует в сопровождении одного из родителей либо третьих лиц, требуется нотариально заверенная доверенность от остающегося родителя на вывоз ребенка.

Оформление визы в консульстве

Гражданам стран, не указанных в списке, приведенном выше, необходимо заранее оформлять визы в посольствах и консульствах Молдовы. Для этого нужны следующие документы:

* паспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев на момент въезда в страну;

* одна фотография 3,5 х 4,5 см;

* анкета, заполненная на английском либо молдавском языке и подписанная заявителем;

* в случае частного визита - приглашение от гражданина Молдовы, оформленное на специальном бланке Министерства внутренних дел и копия паспорта приглашающего;

* туристическая поездка - бронь отеля либо приглашение от молдавской турфирмы с указанием сроков поездки, данных заявителя, реквизитов турфирмы и названия отеля;

* деловая поездка - приглашение от организации, выполненное на фирменном бланке и заверенное в МИД Молдовы. В приглашении указываются сроки и цели поездки, данные заявителя, место его проживания в период пребывания в Молдове.

Срок оформления молдавских виз в консульствах и посольствах страны обычно составляет 2-3 рабочих дня. В случае необходимости визу можно оформить в срочном порядке, при этом дополнительно взимается 50% от стоимости визы.

ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) , провозглашенная независимой от Молдовы 2 сентября 1990 года и не признанная ни одним государством мира, тем не менее фактически является отдельным государством со своими правилами въезда и пребывания иностранных граждан. В силу географического положения через ПМР проходят все основные транспортные артерии, связывающие Молдову с Россией и Украиной.

Через ПМР идут три из четырех поездов Москва - Кишинев, кроме того, через ПМР идут все автобусы и электрички из Одессы в Кишинев. Въезд в ПМР свободный для граждан всех стран, но при этом осуществляется регистрация въезжающих. С этой целью иностранцам, пересекающим границу, выдают небольшой бланк с печатью, дающий право на транзит через территорию ПМР. На выезде из непризнанной республики бланк сдают пограничному наряду. На въезде и выезде из ПМР взимается сбор, эквивалентный $0,5. Его можно оплатить в рублях, молдавских леях, приднестровских рублях или украинских гривнах.