Требование возврата денег за перегулянный отпуск спустя 18 лет - законно ли это?

Вопрос №16190184 из г. Москва
опубликован 14.08.2019, 01:55
В мае 2001 года поступил на работу. Зарплата была 6000 рублей. В августе 2001 года как и вся организация полностью вышел в отпуск. Начислили тогда отпускные полностью за весь год, из расчёта зарплаты 6000 рублей. 2019 год август, зарплата больше 100 тысяч, решил уволиться. За две недели до желаемой даты увольнения (август 2019, под конец отпуска что бы уволиться) написал заявление. Вызывает гендиректор, и говорит - ты должен 70000 рублей за перегуляный отпуск, причем (ясно же, не по моей ошибке) я эти отпуска перегуливал аж с 2001 года, получив тогда полные отпускные, при зарплате 6000 р тогда. Вопрос 1: Насколько законно сейчас, спустя 18 лет требовать возврат средств за перегулянный отпуск? Вопрос 2: Насколько законно требовать средства в размере 70000, по нынешнему отпуску, если изначально ошибка была 18 лет назад, и переплатили (как я узнал теперь) 4500 рублей? Буду благодарен за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав! Согласно ст.392 Трудового кодекса РФ срок исковой давности о взыскании с Вас переплаты за отпуск истек. Вы можете спокойно заявить работодателю, что ничего не должны и послать его в суд. А в суде заявить о применении исковой давности на основании ст.199 ГК РФ: автоматически она не применяется, а только по заявлению ответчика. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.08.2019, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Отпуск предоставляется работнику за год работы (11 месяцев трудовой деятельности+отпуск). В среднем на один месяц работы приходится 2,33 дня отпуска. При этом отпуск предоставляется работнику не по прошествии каждых 11 месяцев его работы, а в любое время (кроме первого, возможного только через 6 месяцев от даты начала работы). То есть год работы - это год от даты приема на работу до этой же даты следующего года. Расчет отпускных осуществляется, исходя из среднего дохода за год работы в пересчете на средний заработок за день. Средний заработок за день умножается на количество дней отпуска, полученная сумма является, так называемыми, отпускными. Поскольку уйти в отпуск работник может в любое согласованное с работодателем время, то отпуск перед увольнением, отгулянный в полном объеме по своей продолжительности может оказаться больше, чем положено за отработанное в последнем трудовом году время. Например, работник получил отпускные за 28 дней, а он отработал в последний расчетный год только два месяца и положен был отпуск в количестве 5 дней с соответствующей оплатой. Таким образом, отпускные за 23 дня работник должен вернуть работодателю. Никакие иные выплаты работник при увольнении возвращать не должен. Потребуйте в бухгалтерии письменный расчет на те 70000 руб., которые Вас просят оплатить. Если это излишне выплаченные отпускные за последний период, то все правильно. Если включены суммы за предыдущие годы, то вопрос может быть решен либо в комиссии по трудовым спорам, либо в суде.

14.08.2019, 02:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. К сожалению невозможно точно сказать, прав ли работодатель или нет, не зная, за какие рабочие годы предоставлялись Вам отпуска и использовали ли Вы отпуск авансом.

Если отпускные Вам выплачены авансом, а при расчете эти отпускные удержать не из чего, то деньги Вы имеете право не возвращать.

Пусть в суд обращается и там доказывает правомерность своих требований.

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться в том числе при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Как следует из ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Часть 4 ст. 137 ТК РФ содержит перечень случаев, когда излишне выплаченная работнику заработная плата может быть с него взыскана. Этот случай к таковым не относится.

Кроме того Верховный Суд РФ в Определении от 25.10.2013 N 69-КГ 13-6 отметил, что действующее законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержания за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.

14.08.2019, 04:18

Зравствуйте. Действия работодателя неправомерны. Вы можете его посыласть в муд, где заявите о пропуске срока исковой давности.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

14.08.2019, 04:19

1. Требование работодателя незаконно.

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Взыскать излишне выплаченную заработную плату в порядке истребования неосновательного обогащения также не получится, поскольку в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см. Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 N 18-В 10-16).

Кроме того, в трудовом законодательстве определены специальные сроки исковой давности. Согласно ст.392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Суд усомниться, что работодатель узнал об ущербе (переплате) только сейчас.

2) Незаконно по вышеуказанным причинам в п. 1.

14.08.2019, 04:58

В первую очередь истекли все сроки для предъявления к вам данного требования, а во вторую очередь вашей вины нет в переплате поэтому вы ничего не должны возвращать.

Действующее законодательство не содержит оснований для взыскания в судебном порядке задолженности за неотработанные дни отпуска. Согласно части четвертой ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки, если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое, если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. В силу же п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения не только заработная плата, но и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

14.08.2019, 05:48

Вячеслав, требовать можно что угодно.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

ч. 3

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Вместе с тем, этот срок применяется только по заявлению ответчика в суде.

Можете просто отказать работодателю и предложить обратиться в суд.

Кроме того,

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

14.08.2019, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Это с меня требует работодатель, при увольнении, я-то ничего не требую...

14.08.2019, 02:03

Я вам правильно ответил, см выше.

14.08.2019, 02:17

1. Требование работодателя незаконно.

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Взыскать излишне выплаченную заработную плату в порядке истребования неосновательного обогащения также не получится, поскольку в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см. Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 N 18-В 10-16).

Кроме того, в трудовом законодательстве определены специальные сроки исковой давности. Согласно ст.392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Суд усомниться, что работодатель узнал об ущербе (переплате) только сейчас.

2) Незаконно по вышеуказанным причинам в п. 1.

14.08.2019, 05:01

Сообщите, что ничего не должны и потребуйте трудовую. Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ ее обязаны выдать, а за взысканием "долга" отправьте работодателя в суд, где заявите о применении исковой давности (ст.392 Трудового кодекса РФ, 199 ГК РФ).

14.08.2019, 08:08

Ну пусть себе дальше требует, хоть истребуется весь... просто откажите ему в его требованиях и предложите ему обратиться в суд.

Если же он под этим предлогом не рассчитается с Вами при увольнении, уже Вы обратитесь в суд, с соблюдением сроков.

14.08.2019, 11:26