Управляющая компания сняла консьержей в подъезде без утвержденной платежной суммы, несмотря на их предоставление в течение 3,5 лет - как вернуть услугу?

Вопрос №16192219 из г. Москва
опубликован 14.08.2019, 16:33

Управляющая компания сняла в подъезде консьержей (они были всегда) ссылаясь на то, что не была утверждена сумма платежа за эту доп. услугу на собрании собственников. Хотя до этого они их предоставляли (что зафиксировано в годовых отчетах), хотя строки доп. услуг в платежках небыло. На собрании так же была утверждена эта УК как управляющая МКД и договор, в котором есть пункт "Принять дов в управление. Поддерживать и улучшать существовававшие условия (положения и пр.)на момент избрания УК."т.е. на момент голосования на собрании. Эта УК управляла домом уже 3,5 года на основании конкурса, не заключив договора с жителями. Консьержи были всегда. И в этот период 3,5 года ими предоставлялись тоже. Собственники не отказывались от этой услуги, прямой вопрос об этом не стоял на голосовании. УК убрала консьержей и ссылается на то, что жильцы не приняли доп. услугу и что ранее предочтавляли эти услуги без договора, что является нарушением.

Объясните ситуацию. Собственники не хотели изменений, просто легализовали компанию. Как вернуть услугу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Надо провести общее собрание собственников и, ст.44, 46 ЖК РФ и написать претензию в адрес УК.УК не могла сама отменять эту услугу, если собственники были против. При отказе придется обращаться в суд.

14.08.2019, 16:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно принять решение на общем собрании собственников многоквартирного дома на основании статьи 44-46 Жилищного Кодекса Российской Федерации, где зафиксировать сумму оплаты на консьержей, а также сам факт оказания данной услуги собственникам МКД.

14.08.2019, 16:35

Уважаемая Анна г. Москва!

В данной ситуации рекомендую вам поставить данный вопрос на Повторное голосование Общего собрания Собственников помещений МКД (ст.44 ЖК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.08.2019 г.

14.08.2019, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нужно принять решение общего собрания об образовании должности консьержа, утвердить расходы на оказание данной услуги. А Управляющая компания обязана будет исполнить решение общего собрания в соответствии со ст. 162 ЖК РФ. В случае не исполнения решения нужно жаловаться в жилищную инспекцию.

14.08.2019, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не была утверждена сумма платежа за эту доп. услугу на собрании собственников. Ее не включили в смету расходов и доходов. Нужно принимать решение ст.44-45 ЖК РФ.

Включить в смету эти расходы, если будет кворум и люди проголосуют, то консьершам быть.

14.08.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день Анна

Любой из собственников МКД может вынести на повестку общего собрания данный вопрос

Минимальный перечень работ и услуг по договору управления изложен в постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. Услуги, которые не входят в этот перечень, считаются дополнительными и включаются в договор по решению общего собрания собственников, в том числе организация охраны, установка систем сигнализации и видеонаблюдения.

14.08.2019, 17:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Собрание уже было. Но и консьержи уже были! На собрании выдвигался вопрос (который не приняли)"утвердить доп. услугу консьерж с оплатой.. р за м.кв." Вопрос не приняли. Консьержа убрали. Хотя вопрос не стоял "Отказаться от существующих условий"

14.08.2019, 16:45

Значит, так истолковали решение собрания (ст.44-46 ЖК РФ). Тут либо обжаловать в суд, либо инициировать новое собрание собственников МКД.

14.08.2019, 16:47

Добрый день Анна

Имеете право признать решение общего собрания недействительным через суд и обязать УК включить дополнительные услуги услуги консъержа.

Минимальный перечень работ и услуг по договору управления изложен в постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. Услуги, которые не входят в этот перечень, считаются дополнительными и включаются в договор по решению общего собрания собственников, в том числе организация охраны, установка систем сигнализации и видеонаблюдения.

14.08.2019, 17:04