Киров, 15.08.2019, 00:58

Подозрение на мошенничество - Умершая бабушка продала квартиру без согласия наследников

Вопрос №16194282 из г. Киров
опубликован 15.08.2019, 00:58
Суть проблемы: моя умершая бабушка продала квартиру в 14 году (полгода назад она умерла), однако пока наследственное дело не было открыто, мы об этом не знали. Нашли копию договора, мой отец (сын бабушки), сказал, что подпись и почерк не совпадают и что денег она не получала (на тот момент проживал с ней). Вопрос: есть ли смысл писать в прокуратуру заявление по факту мошенничества? И не прошёл ли срок исковой давности? Спасибо вам за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пять лет покупатели не выдвигали требований освободить квартиру, то как Вы могли узнать о продаже квартиры? Узнали сейчас от нотариуса?

15.08.2019, 01:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Бабушка жила в этой квартире, новая собственница в прошлом году сдала её в психоневрологический интернат, где она и умерла. В личном деле было написано, что родственников не найдено, не искали видимо даже...

15.08.2019, 01:11

Если бы родственники навещали бабушку в интернате, то и искать не надо было бы.

Без содействия органа опеки в ПНИ её бы не поместили. Очередь в ПНИ составляет несколько лет. Получается, что бабушка была без связи с родственниками несколько лет.

15.08.2019, 01:21

Мой последний контакт с ней был в 17 году весной. В основном она жила в саду, в квартире жил её сын (мой отец), который часто выпивал, с ним мы виделись в 18 году, в последний год было много личных проблем со своей семьёй, потому не навещал, телефон мой у отца был, если что-то нужно, он всегда звонит. Но вопрос не об этом был.

15.08.2019, 01:28

Елена Евгеньевна ответила Вам абсолютно верно и полно. За тем, что Вы написали не видно, что переход права собственности был связан с мошенническими действиями. Да и не докажете Вы ничего теперь.

15.08.2019, 01:33

Если бабушка в 2017 году не проявляла признаков слабоумия, то вряд ли можно предположить, что в 2014 году они были. Следовательно, чтобы признать договор купли-продажи от 2014 года надо очень и очень постараться.

Если отца из квартиры не выселяли, то отсчет срока исковой давности можете вести с того дня, как узнали о новом собственнике квартиры.

Кто оплачивал коммунальные расходы и на чье имя приходили платежки?

15.08.2019, 01:36

Отца пытаются выселить, но не могут. Потому она не может её продать. Платежи приходят на имя новой собственницы.

15.08.2019, 01:38

Отсчет срока исковой давности следует вести от того дня, как платежки стали приходить на имя новой собственницы.

Скорее всего, квартиру возвратить невозможно.

15.08.2019, 01:42

А исковая давность сколько лет по этому виду иска?

15.08.2019, 01:43

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

15.08.2019, 01:46

Обычная, три года. Но Вы только потратите силы и деньги. Чисто логически подумайте, какие могут быть доказательства в Вашу пользу? Свидетельские показания отца? Этого точно будет недостаточно.

15.08.2019, 01:46

Подпись в договоре не совпадает с подписью в паспорте, отец может подтвердить что подпись и почерк не совпадают и что денег по договору не получала, расписки в передаче и получении денег тоже нет, и она ранее состояла на учёте в психоневрологической больнице.

15.08.2019, 01:52

Из всего Вами указанного только факт того, что она состояла на учете может быть будет иметь силу, на усмотрение суда, так как в дееспособности она не ограничивалась.

15.08.2019, 02:14