Как оформить прописку без личного присутствия при смене места жительства?

Вопрос №16194417 из г. Владивосток
опубликован 15.08.2019, 04:20
У меня есть вопрос оформления прописки без личного присутствия. Хочу выписаться из квартиры, которая у меня в собственности находится (в связи с ее продажей), и прописаться в квартире отца которая находится в том же городе. Я проживаю в другом конце страны и воможности приехать на эти процедуры нет. Возможно ли это все проделать без моего присутствия и что для этого нужно? Большое спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство не предусматривает запрета на отсутствие прописываемого во время оформления регистрации. Но так как данный процесс требует участия прописываемого, Вам необходимо передать свои полномочия посредством нотариально заверенной доверенности (ст. 185 ГК РФ), так же потребуется оригинал/заверенная нотариусом копия Вашего паспорта.

15.08.2019, 04:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо большое за ответ! Если срок внутреннего паспорта истек, можно ли его также поменять без личного присутсвия (на основании других заверенных документов: действующего загранпаспорта или свидетельства о рождении)?

15.08.2019, 15:00

Нет, паспорт выдается только лично. В паспорте Вы должны поставить личную подпись.

Подробнее: Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны: 96.1. удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт;

09.09.2019, 05:22

Уточнение, скажите а можно ли подать документы на замену паспорта без личного присутсвия, а подъехать только для его получения, спасибо.

17.08.2019, 13:00

Личное присутствие обязательно.

17.08.2019, 13:02

Вопрос 16194417: Мы последовали совету юриста (9111.ru), но отцу с нотариально заверенными заявлением и копией действительного паспорта отказали в районном отделе внутренних дел. Сказали что личное присутствие в случае выписки и прописки обязательно и документы отказались смотреть. Что Вы советуете дальше делать?

09.09.2019, 05:04

Передать документы на регистрацию можно несколькими путями:

1. непосредственно в отделение ФМС;

2 через отделение МФЦ;

3. через паспортный стол;

4. посредством почтовых отправлений;

5. через интернет-портал Госуслуги.

Далее проводится проверка документов, и в случае, если с ними все в порядке, гражданину назначают день оформления прописки. Регистрация граждан производится в отделении ФМС.

09.09.2019, 05:18

Спасибо за предложенные варианты. Когда гражданину назначают день оформления прописки, он должен лично появиться в отделении ФМС? Я пытаюсь оформить свою выписку из одной квартиры и прописку в другую без своего личного присутствия (посмотрите мой вопрос №16194417 вверху).

Подтвердите, пож., что все 5 способов работают для моей ситуации. Отцу с нотариально заверенными заявлением и копией моего действительного паспорта отказали в принятии документов на регистрацию в

районном отделе по вопросам миграции УМВД г. Владивостока (способ №1), до рассмотрения документов дело не дошло. Какими правовыми механизмами можно убедить майора принять мои документы к рассмотрению?

09.09.2019, 14:29

Здесь надо действовать немного по другому.

Вы отправляете заявление о снятии с учета и делаете доверенность плюс заявление это. И все.

В органах регистрации ссылайтесь на этот пункт.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

10.09.2019, 05:21

Спасибо за ответ, а как прописаться в другую квартиру (отца) без личного присутствия (вторая часть моего вопроса). Это возможно?

10.09.2019, 13:33

Направление заявления по почте о снятии с регистрационного учета возможно только в том случае, если Вы находитесь за границей. Во всех остальных случаях постановка или снятие с регистрационного учета производится только при личном обращении. Доверенности в данном случае не применяются.

10.09.2019, 14:01

Благодарю за ответ, а прописаться в другую квартиру без личного присутствия возможно, т.е. постановка на регистрационный учет? Законодательством это запрещено?

10.09.2019, 14:34

Если обратиться к закону № 5242-1, то из него можно извлечь информацию о том, что регистрация граждан без их личного обращения не осуществляется.

П.31 в Постановлении правительства РФ № 713, четко приведен перечень ситуаций, когда гражданин имеет право не быть присутствующим.

10.09.2019, 14:52

Ответом я удовлетворен, спасибо большое, Татьяна Александровна, за многочисленные ответы. Продолжительность переписки и нясности отражают туманность законодательства по данному вопросу.

13.09.2019, 14:41

Можно попробовать по почте

При направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1 ПР (приложение N 2 к Регламенту), подписанного заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, гражданин также представляет копию документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

17.09.2019, 07:27