Москва, 15.08.2019, 08:51

Куда обратиться, если арендатор не возвращает залоговую сумму за субаренду нежилого помещения?

Вопрос №16194851 из г. Москва
опубликован 15.08.2019, 08:51
Я субарендатор нежилого помещения. Я сдала уже помещение арендатору. А теперь она не хочет возврат залоговой суммы. Куда я могу обратиться? В кайой орган?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ика!

Если договором субаренды нежилого помещения указано, что Вы обязаны заплатить арендатору залоговую сумму денег, которую он обязан вернуть Вам после окончания этого договора, то подавайте в суд иск о взыскании этой суммы на основании статьи 131 ГПК РФ (если сумма иска больше 50 000 рублей) или к мировому судье (если сумма иска меньше 50 000 руб.) по месту регистрации субарендатора (если это юридическое лицо) или пог месту жительства ответчика (если это гражданин).

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам.

15.08.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В суд надо обращаться с таким вопросом.

15.08.2019, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если Вы действовали как физическое лицо то нужно обращаться в городской суд - если как юридическое лицо - то в Арбитражный суд по месту нахождения Ответчика.

15.08.2019, 13:25

А именно какой суд надо обращаться?

15.08.2019, 12:32

Если Вы предприниматель (ИП, ООО) сдаете помещение другому предпринимателю, то необходимо обращаться в Арбитражный суд Вашего субъекта.

Если спор не экономического характера, то необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика.

15.08.2019, 12:36

Я субарендатор. Сдала мне помещение арендатор, а не собственник. Сейчас я сдала помещение назад арендатору. Она обещала мне вернуть залоговую сумму, когда она сдаст помещение повторно. Теперь она не хочет возвращать залоговой суммы мне.

15.08.2019, 12:40

Добрый день, Ика!

Вас следует уточнить, имелся ли между Вами и арендатором договор, каким образом фиксировался факт передачи залоговой суммы.

После этого уже можно готовиться к взысканию залоговой суммы в судебном порядке.

15.08.2019, 12:43

Я перевела ей на банковскую карту.

15.08.2019, 12:47

Надо исходить из условий договора. Сам договор в электронном виде у Вас имеется?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.08.2019, 12:48

Ика, при переводе указывали ли Вы основание для перевода?

То, как Вы рассказываете ситуацию, у арендатора сейчас обязанность вернуть Вам неосновательное обогащение (если не было письменных документов - договора субаренды и тп.).

15.08.2019, 12:52

Договор у нас только на бумаге. И когда я перевёла деньги, я не указывала. Потому что был перевод на сбербанк карту.

15.08.2019, 12:55

На чью карту переводили? В назначении платежа что-либо указывали? Взыскать эти средства можно обратно, но, думаю, по другим основаниям. Вы можете выбрать адвоката или юриста в своем регионе и записаться на личную консультацию по контактам, указанным в анкете.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.08.2019, 12:56

Ика!

Договор и должен быть на бумаге оформлен и подписан обоими сторонами согласно статей 432-435 ГК РФ.

Если в договоре нет условия о залоговой сумме, то Вы вправе в течение 3 лет с даты перечисления этой суммы гражданину ему послать претензию о ее возврате, а потом иск в суд, если он не возвратит Вам эту сумму в сроки, указанные в претензии.

Если Вы иск оформите не правильно или не все доказательства к иску приложите (статьи 131, 132 ГПК РФ), то судья оставит ваш иск без движения, а потом может его вернуть Вам обратно без рассмотрения на основании статьи 136 ГПК РФ.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

15.08.2019, 13:02

На имя которого указано в договоре субаренда.

15.08.2019, 12:59

Опять же, если переводили не по договору, то можете взыскать как неосновательное обогащение.

Но нужно видеть договор, как там прописаны санкции..

см. ст. 1102 ГК РФ: лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

15.08.2019, 13:13

В договоре не указано залоговый сумма.

15.08.2019, 13:20

Как же Вы ее тогда рассчитывали? Без текста договора ответы, которые Вам дают, будут не по существу.

15.08.2019, 13:30