Как избежать штрафа, если автомобиль будет зарегистрирован через 13 дней после постановки на очередь?
Зарегистрируешь автомобиль будет штраф, как его избежать?
Предоставив доказательства подачи такого заявления через сайт госуслуг.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статья 2.1. КоАП РФ. Административное правонарушение.
1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Таким образом, если у Вы объективно не могли поставить ТС на регистрационный учет в течении 10 дней, то Вас не смогут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ.