Тетя предъявила иск на 1 млн руб после смерти пьяного человека, убитого моим сыном - нарушение или обоснованная требовательность?
Татьяна Дмитриевна!
Если тетя убитого признана потерпевшей по делу, то она имеет право подать иск о возмещении морального и материального вреда, в частности затраты на похороны. Как правило, в уголовном процессе все материальные затраты возмещаются полностью, что касается морального вреда, в моей практике был случай, когда просили 1 млн. долларов США. Этому потерпевшему суд оценил моральный вред в 10 тыс. рублей, а второму потерпевшему, который просил 100 тыс. рублей - 50 тыс. В любом случае Вашего сына будет защищать адвокат, он обязан привести суды доводы для снижения суммы морального вреда.
Удачи.
Такое требование правомерно, если тетя признана потерпевшей по уголовному делу.