Доступ к акту вскрытия умершего ребенка - правомерно ли ограничение от следственного отдела больнице?

У нас в больнице наблюдался ребенок. Ребенок умер - СИНДРОМ ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ (ПРЕДВАРИТЕЛЬНО). бЫЛА ПРОВЕДЕНА СУД-МЕД ЭКСПЕРТИЗА, НО СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ НЕ ДАЕТ БОЛЬНИЦЕ КОПИЮ АКТА ВСКРЫТИЯ ТРУПА, МОТИВИРУЯ ТЕМ, ЧТО ЭТИ ДАННЫЕ ПОЛУЧЕНЫ В СООТВЕТСТВИИ С УПК И ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ (Т.Е. БОЛЬНИЦЕ) ПРЕДОСТАВИТЬ НЕМ МОЖЕМ. Правы ли они?
Лучший ответ

Следователь прав. Акт судмедэкспертизы является частью материала проверки, которая проводится в соответствии со ст.143-144 УПК РФ. Поэтому требовать эти материалы вы не можете. При определенных условиях можно, конечно, ознакомиться с этим актом при условии, что есть фактически подозреваемое лицо из числа медицинского персонала.

УПК действительно не предусматривает ознакомление и тем более выдачу копий "третьим лицам". Если Вам принципиально надо ознакомиться с экспертизой, то можно попробовать один вариант получить доступ к материалу проверки. За помощью можете обратиться ко мне или иному адвокату.

Если экспертиза проведена в рамках возбужденного уголовного дела, либо в рамках доследственной проверки, то действительно акт (заключение) выдаётся только тому, кто назначал экспертизу. С результатами такой экспертизы, согласно УПК РФ, знакомят только потерпевшего и подозреваемого.