Доступ к акту вскрытия умершего ребенка - правомерно ли ограничение от следственного отдела больнице?
У нас в больнице наблюдался ребенок. Ребенок умер - СИНДРОМ ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ (ПРЕДВАРИТЕЛЬНО). бЫЛА ПРОВЕДЕНА СУД-МЕД ЭКСПЕРТИЗА, НО СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ НЕ ДАЕТ БОЛЬНИЦЕ КОПИЮ АКТА ВСКРЫТИЯ ТРУПА, МОТИВИРУЯ ТЕМ, ЧТО ЭТИ ДАННЫЕ ПОЛУЧЕНЫ В СООТВЕТСТВИИ С УПК И ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ (Т.Е. БОЛЬНИЦЕ) ПРЕДОСТАВИТЬ НЕМ МОЖЕМ. Правы ли они?
Следователь прав. Акт судмедэкспертизы является частью материала проверки, которая проводится в соответствии со ст.
УПК действительно не предусматривает ознакомление и тем более выдачу копий "третьим лицам". Если Вам принципиально надо ознакомиться с экспертизой, то можно попробовать один вариант получить доступ к материалу проверки. За помощью можете обратиться ко мне или иному адвокату.
Если экспертиза проведена в рамках возбужденного уголовного дела, либо в рамках доследственной проверки, то действительно акт (заключение) выдаётся только тому, кто назначал экспертизу. С результатами такой экспертизы, согласно УПК РФ, знакомят только потерпевшего и подозреваемого.