Отказано в переносе отпуска для почетного донора на другой период

Вопрос №16198901 из г. Екатеринбург
опубликован 16.08.2019, 09:57
ИМЕЮ ЗВАНИЕ "пОЧЕТНЫЙ ДОНОР" ВТОРАУЮ ЧАСТЬ ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА НЕОБХОДИМО ПЕРЕНЕСТИ НА ДРУГОЙ ПЕРИОД (ЗАПЛАНИРОВАНО С 28.11.2019 ПЕРЕНЕСТИ НА 21.10.2019 ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ПОЛУЧИЛА ОТКАЗ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск предоставляется согласно графика. Ст.123, 186 ТК РФ.Но у Вас есть привиллегия как донора. Вы имеете право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для Вас время года., Можете написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

16.08.2019, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не соглашусь с юристом выше. Это неправомерно. Согласно ст.186 Трудового кодекса РФ Вы вправе сами выбирать, когда брать донорские дни, о чем прямо сказано в законе: после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

16.08.2019, 09:59

В соответствии с Федеральным законом от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» (статья 23) Вы имеете право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для Вас время года. Можете обжаловать в трудовую инспекцию.

16.08.2019, 10:00

Нужно выяснить у работодателя причину отказа удовлетворить Вашу просьбу, чтобы найти взаимоприемлемое решение.

Может перенос Вашего отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации? (ТК РФ, ст. 124).

Привилегия донора имелась на момент составления графика отпусков, а не после его утверждения.

16.08.2019, 10:02

Добрый день. Отказ неправомерен по следующим основаниям.

Согласно ст. 123 ТК РФ,

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Почетные доноры относятся к такой категории.

Согласно ст. 23 Федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов" от 20.07.2012 N 125-ФЗ

Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

Можно написать жалобу в Трудовую инспекцию, можно еще раз поговорить с работодателем, указать, что Вы - почетный донор, вдруг он это не принял во внимание.

Потому что по общему правилу, график отпусков обязателен для работника и работодателя. Вас просто к общей категории, возможно, отнесли.

16.08.2019, 10:02

В трудовую инспекцию надо обращаться. В силу ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О донорстве крови и ее компонентов" доноры имеют право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством.

За нарушение трудовых прав предусмотрена трудовая ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ.

16.08.2019, 10:11

Ваше право на отпуск как Почетному донору в удобное для вас время прямо закреплено в статье 23 нижеуказанного закона.

Поэтому отказ является неправомерным Обратитесь в прокуратуру и думаю, что ваше право будет восстановлено.

Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О донорстве крови и ее компонентов" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России"

1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

16.08.2019, 10:12

Льготы почетных доноров

Если вы являетесь почетным донором России, вам предоставляются, в частности, следующие льготы (ст. 123 ТК РФ; ч. 1 ст. 23, ч. 2 ст. 24 Закона N 125-ФЗ):

- ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для вас время года;

- внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи;

- первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

- предоставление ежегодной денежной выплаты, размер которой подлежит индексации в зависимости от уровня инфляции.

Вне зависимости от того, являетесь вы почетным донором или нет, в день сдачи крови, а также в день медицинского обследования вы освобождаетесь от работы. Если же вы в этот день вышли на работу, то по согласованию с работодателем вам предоставляется другой день отдыха (ст. 186 ТК РФ).

Помимо указанных, меры социальной поддержки могут устанавливаться нормативными правовыми актами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами (п. 7 ч. 2 ст. 12 Закона N 125-ФЗ)..

Отказ не правомерен.

16.08.2019, 10:17

F а как же право на предоставление ежегодного отпуска в удобное дла Почетного донора время?

16.08.2019, 10:03

Есть такое право, смотрите мой ответ. Ст. 23 ФЗ "О донорстве крови.." и ст. 123 Трудового кодекса РФ.

16.08.2019, 10:04

Имеете право. Об этом говорят положения статьи 186 Трудового кодекса РФ, о которой я упомянул выше, а также требования ст.23 Федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов" от 20.07.2012 N 125-ФЗ.

16.08.2019, 10:04

См.мой ответ выше В соответствии с Федеральным законом от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» (статья 23) Вы имеете право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для Вас время года.

16.08.2019, 10:06

Привилегия донора имелась на момент составления графика отпусков, а не после его утверждения.

16.08.2019, 10:06