Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможность отзыва сделки - могут ли микрофинансовые организации забрать долю в квартире за неуплату кредитов?
Если он подарил квартиру после подачи исковых заявлений, то есть на стадии судебного разбирательства, вполне могут признать сделку недействительной. Поскольку очевидно, что сделано это для того, чтобы избавиться от недвижимости с целью избежания наложения ареста. С другой стороны, если это единственное жилье, арестовать его не могут по ст. 446 ГПК РФ. Вынесут запрет на совершение регистрационных действий, а толку с этого никому не будет.
Плюс чтобы оспаривать эту сделку, МФО как минимум должны о ней знать.
А уж приставы тем более этим заниматься не будут.
Здравствуйте! Нет не могут.