Права мужа на жилье после развода при наличии сертификата на МК и оставлении детей с женой

Ответьте пожалуйста на вопрос. Хочу развестись с мужем, так как давно уже не живем вместе. Если я после развода получу сертификат на МК,будет ли иметь муж какие-либо права на жилье по МК,если дети при разводе останутся со мной. Спасибо.

Лучший ответ

Добрый вечер, Елена!

Жилье, приобретаемое за счет средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность Вас, Вашего супруга и всех детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Учтите, что воспользоваться МК Вы сможете только по достижении Вашим вторым ребёнком трехлетнего возраста.

В случае, если на момент получения МК Вы будете состоять в официальном разводе, Ваш супруг не сможет претендовать на жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала.

Спасибо большое Вам за полный ответ.