Влияние брака и долга по алиментам на наследование комнаты в коммунальной квартире

Ситуация в следующем. Умер бывший муж, осталась комната в коммуналке (где было два собственника, это БМ и наш общий сын). Выяснялось что он в последнее время жил с девушкой (брак не зарегистрирован) и она беременная.

Может ли она претендовать на раздел наследства (часть комнаты бм).

Пока наследника 2,мать покойного и наш сын.

Плюс у Бывшего мужа долг по алиментам на нашего сына в размере 500 тысяч, могу ли я задействовать этот факт что бы сыну досталась большая часть наследства?

Лучший ответ

Ирина, здравствуйте.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследниками являетесь вы и ваш общий сын. Тот факт, сын живет с девушкой (пусть даже и беременной) никак на это не влияет.

Спасибо за полезный совет!

Нет у девушки никакого права на наследство.

Спасибо за понятный ответ!

Ирина,

Раз брак не зарегистрирован, у девушки прав на наследство нет.

А вот у еще не родившегося ребенка - есть.

ГК РФ

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.