Адыгейск, 16.08.2019, 20:45

Проблемы с собственностью и арендой - почему мне требуют платить за общее помещение и как обезопасить себя при заключении договора аренды

Вопрос №16201196 из г. Астрахань
опубликован 16.08.2019, 20:45
Вопрос трудный, юристы говорят разное, но мне до конца не все понятно. В моей собственности есть нежилое помещение находящиеся на 1 ом эт многоэтажного дома. В свое помещение я попадаю через отдельный подъезд-тамбур, вход в него с противоположной жилым подъезда стороне. Так получается, что пользуюсь преимущественно я одна, есть ключи у тсж с общего жилого подъезда тоже есть вход, но никто из жильцов не пользуется. Собрание жильцов хочет с меня получать аренду за это помещение, вроде и оплату назвали не очень большую, но в связи с этим вопросов много. Немного даже шантажирует тем, что перекроют мне вход и попасть к себе я смогу только через общий с жильцам подъезд, этим самым конечно ценность моего помещения теряется. Я планирую помещение свое сдавать в аренду. Вопрос:1. Почему я должна платить за общее имущество, ведь я такой же собственник, как и все. Могу открыть дверь в жилой подъезд... 2.заключая договор аренды я попадаю в зависимость от собственников жилья, например я сдам помещение людям, а собрание собственников расторгнут договор с предупреждением. Гарантий нет у меня получается. Или заставить их письменно их предоставить мне требование о заключение договора аренды, хоть какой то документ будет в доказательство. Боюсь даже при заключение договора аренды, аппетиты собственников жилья возрастут. Как быть? Сразу говорю в мой вопрос нужно вникнуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все собственники помещений платят за общее имущество. Если речь о тамбуре. Обязаны по закону. Неважно: пользуются собственники этим помещением или нет. Юридически оно существует. Вас собрание может обязать оплачивать это имущество пропорционально количеству собственников к площади. Либо существует фиксированная сумма. Но, договор аренды здесь не может быть. Этого закон не предусматривает. Вы - такой же собственник. И это не оспорить. А по поводу помещения, которое у Вас в собственности - с Вас никто не имеет права аренду заключать. Это - незаконно.

16.08.2019, 20:58

Если помещение отдельное в Вашей собственности, то о какой аренде вообще может идти речь? И если они перекроют Ваш отдельный вход, то его перекрытие абсолютно незаконно. Не удовлетворяйте их требования, пусть обращаются в суд или жилнадзор, если считают, что их права нарушены.

16.08.2019, 20:54

Я наверное не верно выразилась. Аренду предуют за тамбур, а не за моё помещение. Они могут мне перекрыть выгодный для меня вход и сделать вход через общий жилой подъезд, но мне это не выгодно, они этим манипулируют. То есть моё помещение потеряет ценность, никто его не снимет. Вся его ценность в отдельном от жильцов входе. Меня вынуждают заключить договор аренды на тамбур, но у меня нет гарантии, что они что нибудь ещё придумают...

16.08.2019, 21:05

Если тамбур является общедомовым имуществом, то Марина Викторовна все верно описала. Надо собирать общее собрание собственников жилья и устанавливать плату на нем.

16.08.2019, 21:09

Вам верно ответил мой коллега Александр Сергеевич. И правильно посоветовал обратиться в жилищную инспекцию. Если продолжат свои действия и будут заставлять подписывать незаконный договор аренды на тамбур, то обратитесь еще в прокуратуру. Председателя ТСЖ за это накажут.

16.08.2019, 21:13

Да, это тамбур обще домовой. А где гарантии мои? Сегодня заключу договор, а они его расторгнут... Или условия поменяют.

16.08.2019, 21:14

Тома, Вам два юриста пишут одинаково: незаконным будет такой договор! Он изначально - ничтожный, если хотите. Вам же правильно пишем: обращайтесь в жилинспекцию и прокуратуру. Вы нас услышьте! Не слушайте неграмотных юридически людей!

16.08.2019, 21:20

Скажите, а выкупить этот тамбур можно, пусть даже с допуском специалистов к коммуникациям, которые там проходят (электрощиток)

16.08.2019, 21:27

Тома, нет. К сожалению, не выкупите. Там коммуникации проходят. Попробуйте вынести этот вопрос на общее собрание, но, думаю, что оно будет против.

16.08.2019, 21:31

Если общее собрание согласиться мне продать, юридически это возможно?

16.08.2019, 21:44

Если этим тамбуром пользуются или могут пользоваться и другие жильцы то ни о каком договоре аренды не может быть и речи.

16.08.2019, 23:04

Как вам сказать, если открыть дверь в жилой подъезд будут пользоваться все и меня это устраивает, не мешает. Но я думаю самим жильцам будет не удобно, что вход открыт для посторонних людей.

17.08.2019, 11:38