Волгоград, 03.01.2020, 22:49

Угроза блокировки входа в нежилое помещение - как защитить свои права в конфликте с неадекватным руководителем УК

Вопрос №16742272 из г. Астрахань
опубликован 03.01.2020, 22:49
Я владелец нежилого помещения на первом этаже многоэтажного жилого дома. У нас неадекватный руководитель УК, подбирает жителей дома, собрать деньги и перекрыть мне вход в помещение или поменять замок. Вход в моё помещение через обще домовой коридор, есть ещё запасной выход, но через жилой подъезд. Как действовать? Вызывать полицию, мчс. Могу я обратно вскрыть дрерь в общий коридор и пройти в свое помещение или теперь входить только через запасной вход в подъезд. Имею ли право так поступать. У меня детский центр, проход через жилой подъезд не очень удобен мне, да и жильцам я думаю тоже. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Натали, если дойдет до подобных действий со стороны руководителя УК, то вызывайте полицию. Поскольку вы собственник своего нежилого помещения, то имеете право требовать устранения любого чужого незаконного действия в отношении вашего имущества, согласно ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.). Самому лучше замок не вскрывать, а прийти с полицией и составить акт. А далее требовать привлечения к ответственности.

А вообще, с чем связано такое странное поведение со стороны УК? Вы для себя как его ретранслируете (понимаете)?

04.01.2020, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Директор УК напрямую сам это не делает, а подбирает совет дом и жителей. УК хотели получать деньги за общий тамбур, проход в моё нежилое помещение, я отказалась. Вот теперь начинают издеваться.

В общем полицию сначала? Потом мчс? Нам работать нужно, представляете придут дети на занятия.

04.01.2020, 05:46

Натали! Забрасывайте по каждому факту полицию заявлениями с просьбой возбудить уголовное дело за уголовно-наказуемое самоуправство (ст.330 УК РФ). Без помощи юриста заявление будет для "отказного" постановления, но участковому быстро надоест писать эти "отказники" и он сам разберётся в директором УК. Ну, а с помощью юриста (при грамотно составленном заявлении) уголовное дело можно и возбудить! Там очень много нюансов, без помощи юриста не обойтись.

04.01.2020, 06:29

Натали, не совсем понятно как устроен вход в ваше помещение - то ли это общий вход там же, где и подъезд, то ли отдельный вход. Что значит "получать деньги за общий тамбур" - тоже не совсем понятно.

В вашей ситуации лучше бы через личное консультирование, также неплохо посмотреть какие есть у вас документы, чтобы сказать что-то определенное - у кого на что какие права и какие действия кто может совершить для решения ситуации. Так что подумайте над этим.

В остальном действовать в том направлении, как уже говорилось выше.

Всего вам наилучшего.

07.01.2020, 22:22