Мурманск, 17.08.2019, 09:57

Как решить проблему отсутствия света в предбаннике, связанную с ремонтом соседей?

Вопрос №16202268 из г. Мурманск
опубликован 17.08.2019, 09:57
Вызывали электрика из управляющей компании сказал, Перестал гореть свет в предбаннике, которые относится к общедомовой собственности. Вызывали электрика из управляющей компании сказал, что у нас проблемы нет. А проблема у соседей снизу соседи сделали своём предбаннике ремонт, выключатель зашили под фанеру доступа в тот предбанник нет. Управляющая говорит чтобы бегали и сами искали и договаривались с соседями, что отказывает в доступе и говорят не будем ничего ломать. Что делать в таком случае. Это же общедомовое имущество и из-за их ремонта у нас не горит свет. Управляющая говорит, что мы должны бегать и договариваться с ними, что это в наших интересах. Подскажите пожалуйста, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем жаловаться в инспекции и суды (чтобы собственно было чем свои жалобы подкрепить)...

Никуда бегать не нужно. Пишите аргументированное требование (естественно в двух экземплярах) в УК, в принципе УК может создать комиссию и заставить соседей исправить неполадку.

Документальное обращение в Управляющую Компанию, творит чудеса!

17.08.2019, 10:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Жаловаться на УК в жилищную инспекцию и суд.

17.08.2019, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В это и заключается нарушение УК, что в суд она должна подавать.

17.08.2019, 10:21

Согласно нормам пожарной безопасности, эти самодельные конструкции в виде дверей-перегородок ''предбанников'' вообще запрещены. УК лукавит, и не хочет заниматься этим. Тем более обращение на словах...

В "суд подавать" в этом случае, это не ваша задача, ваша задача правильно обратиться в УК, а там специалисты уже определяться что делать.

А вот если, они будут тянуть и отписываться вам о невозможности, тут уже заявление в ГЖИ, ну а дальше суд.

Ну а если по простому, управляющей компании проще будет достать соседа, нежели получать от ГЖИ и судиться.

17.08.2019, 10:25

Спасибо за ответы. Еще такой момент, что управляющая говорит мне, что они ничего сделать не могут из-за того, что нет доступа туда. И не будут же они без согласия жильцов ломать у них там в предбанике ремонт их.чтобы я сама лично договаривалась с соседями, а если нет то в судебном порядке. А на основании вообще чего я на соседей в суд буду подавать, у меня же не в квартире проблемы со светом. И если я правильно понимаю я обратилась в УК,а дальше же они должны сделать мне свет. Я спросила, что может ук мне тогда выведет свет к щитку раз соседями так, сказали не могут так сделать и менять.

17.08.2019, 10:18

И еще забыла сказать, что из УК мне прям утверждают, что причина видно у соседей. Но выключатель зашит и т.д.Я у них спрашивала, а если причина не у соседей? Они же не смотрели выключатель. На что мне отвечают это 100% у них нигде неполадок нет больше. А если окажется, что у соседей нет этой проблемы и им сломают их прошивку эту и потом мне придется платить за ущерб соседям?

17.08.2019, 10:26

Напоминаю ещё раз. От вас обращение в УК. Для этих работ есть специалисты. Это их работа, их обязанности и их ответственность за содеянное.

Много говорить и слушать не надо, больше пишите, слова к делу не пришьешь...

17.08.2019, 10:29

Не Вам придётся платить, а УК.

17.08.2019, 10:31

Предбанник он не самодельный, при планировке дома изначально был, который разделяет две.

17.08.2019, 10:31

Он на плане дома есть? Как это выглядит на плане?

17.08.2019, 10:31

Самодельный или нет - не имеет существенного значения. УК через суд должна обязать соседей предоставить доступ.

17.08.2019, 10:34

Да есть на плане. На этаже 4 квартиры. Справа две квартиры за ними коридор маленький (предбанник) и дверь. И слева также.

17.08.2019, 10:53

В любом случае это являться не частной собственностью, т.к. не является частью квартиры. Соответственно у управляющей компании есть полномочия попасть туда для проверки и ремонта. Или Предписания владельцам исправить нарушение.

17.08.2019, 11:10