Потерял чек - Как получить дубликат и отправить неисправную деталь на гарантию?

Ситуация такая: потерял чек пришел в магазин днс потребовал дубликат мне сказали согласно какому то закону прошлого года дубликаты чеков запрещено выдавать, а техника ещё на гарантии в сервисе требуют чек. Сказали приносите неисправную деталь и мы сами отправим в ремонт но дубликат не дадим. Что делать если я сам хочу лично в сервис отвезти деталь на гарантию.
Лучший ответ

Подайте заявление в письменном виде. Откажут - обращайтесь в роспотребнадзор или в суд.

Спасибо

Добрый день. Отсутствие чека не является основанием для отказа принятия товара по гарантии по закону о защите прав потребителей.

Спасибо

Никогда не понимал людей, которые сдают товар на ремонт. Не проще расторгнуть договор и получить деньги назад?