Иркутск, 17.08.2019, 16:05

Мне 22 года, но мне повесили долги за квартиру, в которой я не живу уже 7 лет. Что делать?

Вопрос №16203343 из г. Иркутск
опубликован 17.08.2019, 16:05
У меня такая ситуация. Мне сейчас 22 года и я узнала, что на меня повешали долги за квартиру в которой я уже 7 лет как не живут и выписалась с неё уже как 2 года. Жила я в ней до своих 15 ти лет. Сейчас там прописаны моя мама и мой дядя. Квартира неприватизирована. Долг за квартиру разделили на нас троих поровну. Подскажите пожалуйста что делать? Имеют ли они право вешать на меня долги, хоть я там и жила когда мне не было 18 ти. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория! Хотя Вы не проживали, но были зарегистрированы в муниципальной квартире с 18 до 20 лет. Долг мог образоваться в этот период. В любом случае, если не удастся договориться, чтобы долги приняли на себя Ваши мама и дядя, Вам надо обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете долгов. Взыскание долга производится за последние три года, поэтому Ваш долг уменьшится на один год платежей.

Удачи.

17.08.2019, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Из вашего вопроса непонятно кто и когда на вас возложил обязанность по возврату долга за квартиру. Если суд, то вам следует отменить судебный приказ или решение, путем подачи заявления. Лучше всего обратиться к юристам вашего региона для оказания очной помощи.

17.08.2019, 16:08

Если в отношении вас вынесен судебный приказ, то его нужно либо исполнять, либо обжаловать в судебном порядке.

17.08.2019, 16:57

Я узнала о долге только сегодня на сайте фссп. И там в графе «Реквизиты Исполнительного Документа» Судебный приказ от 05.04.2019.

17.08.2019, 16:42

Здравствуйте, Виктория!

В данной ситуации Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и об отмене судебного приказа.

17.08.2019, 17:10

Виктория!

У Вас уже 9 дней, чтобы обжаловать судебный приказ, после его отмены исполнительное производство прекратят.

Если управляющая компания обратится в суд - то свою позицию Вам придется доказать, но появится возможность вообще освободиться от долгов, если сможете представить доказательства, что ЖКУ оплачивались по новому месту жительства.

Или опять же договариваться с родственниками и списывать долги в управляющей компании.

Удачи.

17.08.2019, 19:14