Сызрань, 17.08.2019, 20:35

Недельный плеер с заводским браком - можно ли вернуть деньги вместо замены?

Вопрос №16203966 из г. Краснодар
опубликован 17.08.2019, 20:35
Сын купил и подарил плеер, что бы слушать на работе, но купил не удачно, по-видимому заводской брак, батарея не держит заряд, вместо заявленных 20 часов, держит 3-4 часа. Плеером почти не пользовался, тоесть две зарядки сделал, даже пленка на экране не снималась. Попросил сдать сына в магазин, так как даже недели не прошло. В магазине товар взяли, но сказали сначала на экспертизу. Посмотрел сейчас бумагу, что выдали ему в магазине, а там надпись б/у,потёртости. Хотя я их не видел. Исходя из этого, если брак всё же подтвердится, могу ли я потребовать вернуть деньги, а не такой же товар? Просто уже нет доверия этой модели.
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" вы можете как сдать товар и получить деньги, так и взять другой товар и доплатить за него (если он дороже) или получить часть денег назад (если он дешевле).

17.08.2019, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (ред от 01.09.2026)

Если мне откажут в возвращении денег, как мне следует поступить?

17.08.2019, 20:48

А дальше представить письменную претензию. Если и в этот раз откажутся - тогда в суд.

17.08.2019, 20:53

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034