Сосед не оплачивает ЖКХ в коммунальной квартире - где искать помощь?
Предъявите претензию соседу в письменной форме в которой изложите кто сколько должен платить за ЖКХ. Направьте ее почтой с описью вложения заказным письмом с уведомлением (можете предложить соседу расписаться в получении претензии нарочно, но вряд ли он распишется, поэтому сразу пишу о направлении претензии почтой)
Далее обращайтесь в суд с иском о взыскании с соседа денег уплаченных вами за жкх (на ту сумму, которую вы оплатили за него)
Вам нужно через суд добивиаться отдельного соглашения об определении порядка внесения платы. И квитанцию будете ПОЛУЧАТЬ ТОЛЬКО НА СЕБЯ. Иск элементарный.
У нас раздельные счета, ему приходят квитанции, он их не оплачивает.
Если он не производит оплату за жкх и в связи с уточнением вопроса, то можете написать жалобу в администрацию о том, что сосед нарушает правила проживания со ссылкой на ст.83
"Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)
Последствиями такой жалобы будут: либо его обяжут заплатить, либо выселят
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении.