Благовещенск, 18.08.2019, 02:17

Сосед не оплачивает ЖКХ в коммунальной квартире - где искать помощь?

Вопрос №16204414 из г. Благовещенск
опубликован 18.08.2019, 02:17
Я проживаю в коммунальной квартире. Два хозяина, у меня в собственности, у соседа муниципальная. Сосед не оплачивает ЖКХ. Пользуется всеми услугами, я плачу по своим счетам. По факту получается что он живёт за мой Счёт. Он ещё и смеётся надо мной, плати,, типа, молодец. Куда обратиться за помощью, чтобы заставили платить. Доход у него есть. А то обидно и неприятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявите претензию соседу в письменной форме в которой изложите кто сколько должен платить за ЖКХ. Направьте ее почтой с описью вложения заказным письмом с уведомлением (можете предложить соседу расписаться в получении претензии нарочно, но вряд ли он распишется, поэтому сразу пишу о направлении претензии почтой)

Далее обращайтесь в суд с иском о взыскании с соседа денег уплаченных вами за жкх (на ту сумму, которую вы оплатили за него)

18.08.2019, 02:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вам нужно через суд добивиаться отдельного соглашения об определении порядка внесения платы. И квитанцию будете ПОЛУЧАТЬ ТОЛЬКО НА СЕБЯ. Иск элементарный.

18.08.2019, 02:24
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

У нас раздельные счета, ему приходят квитанции, он их не оплачивает.

18.08.2019, 02:38

Если он не производит оплату за жкх и в связи с уточнением вопроса, то можете написать жалобу в администрацию о том, что сосед нарушает правила проживания со ссылкой на ст.83

"Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)

Последствиями такой жалобы будут: либо его обяжут заплатить, либо выселят

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении.

18.08.2019, 02:47