Казань, 18.08.2019, 09:55

Проблемы с энергосчетчиком - вызывать специалиста или подавать показания самостоятельно?

Вопрос №16204961 из г. Казань
опубликован 18.08.2019, 09:55
Всем хорошегодня! Обнаружили, что энергосчетчик неправильно работает.. Как быть? Подать показания сейчас.. или лучше вызвать сначала специалиста и зафиксировать. Что прибор неправильно работает и заменить его, иначе переплата огромная огромная!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывайте и сообщайте, что счетчик работает неправильно, обнаружили только что, что бы не начисляли по нормативам.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

81 (13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

(п. 81 (13) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81 (14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81 (9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

(п. 81 (14) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответств.

18.08.2019, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Сначала пусть заменят счетчик потом сделайте перерасчет.

18.08.2019, 09:55

Здравствуйте! Сообщите сейчас и замените прибор учёта, обратившись в обслуживающую организацию. Чем раньше, тем лучше. А показания будете подавать уже по показаниям нового прибора учёта согласно требованиям постановления Правительства 354.

18.08.2019, 09:57

Надо срочно сообщить в энергокомпанию. Эта обязанность предусмотрена п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Расчет оплаты с момента обнаружения неисправности прибора учета будет начисляться по среднему. В течение 3 мес. надо заменить прибор учета и ввести его в эксплуатацию.

18.08.2019, 09:58

Вам нужно зафиксировать неисправность счетчика, и до его восстановления - платить по среднемесячным показаниям приборов учета.

18.08.2019, 10:04

Здравствуйте, вызывайте специалиста, пусть фиксирует неверную работу прибора учета, такая обязанность потребителя закреплена в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

34. Потребитель обязан:

...

б) при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем;

Вам произведут замену ПУ, на время замены расчет будут производить по среднему показателю.

18.08.2019, 10:05

Елена! Вы обязаны об этом сообщить в обслуживающую организацию, в соответствии с п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. И заменить его. С момента обращения и до замены будете платить по среднему.

Всего Вам доброго пи разрешении Вашего вопроса!

18.08.2019, 10:06

Если срок поверки счетчика не нарушен и показания передавались в срок, то беспокоиться не о чем. Нужно сообщить о неисправностях прибора и подать заявку на замену и опломбировку и замену прибора учета согласно

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Никаких санкций в этом случае не последует. Но если в результате проверки будет установлено, что есть признаки несанкционированного вмешательства в работу прибора, тогда могут быть штрафные санкции.

18.08.2019, 10:15

Хотелось бы знать, услуга замены счетчика платная? И могу ли я рассчитывать на перерасчет за последние хотя бы 3 месяца? Благо дарю.

18.08.2019, 22:16

Замена счетчика - платная услуга (ст.779-783 ГК РФ). Если прибор учета заменяется, то нет оснований для произведения перерасчета согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

18.08.2019, 22:17

И замена платная и счетчик за Ваш счет, но Вам расчитают по среднемесячному потреблению энергии, так как Вы сообщили воовремя. Счетчик менять за свой счетЭто Ваш счетчик, бремя содержания имущества несет собственник, ст.210 ГК РФ

Если попрошайка Садыков будет УМОЛЯТЬ вас признать ответ лучшим, не ведитесь, это не юрист, это МЭНЕДЖЕР, по работе с клиентами.

18.08.2019, 22:28