Йошкар-Ола, 18.08.2019, 10:29

Сокрытие ранения и подделка документов - квалификация действий руководства МВД по Марий Эл

Вопрос №16205065 из г. Йошкар-Ола
опубликован 18.08.2019, 10:29
Служил в ОПБ МВД по Марий Эл, при исполнении служебных обязонностей, был тяжело ранен. Но ОПБ МВД по Марий Эл и МВД по Марий Эл скрыли факт ранения, сообщение в МВД РФ не отправляли. Изготовили паспорт с моим фото на другую фамилию и предоставили следствию без моего согласия, как квалифицировать действия руководства МВД по Марий Эл.
Лучший ответ
Рекомендуется

По данному факту Вам следует обратиться в территориальный орган СК РФ, поскольку необходима процессуальная проверка. Квалифицировать содеянное Вашими, судя по всему, бывшими коллегами по описанию Вашего вопроса сложно, это может быть как ст. 303 УК РФ "Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности", ст. 327 УК РФ "Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков", так и ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" в зависимости от целей исполнителя деяния.

18.08.2019, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

По статье 327 УК РФ можно квалифицировать.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

18.08.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

ОПБ МВД по Марий Эл и лично начальником ОПБ МВД по Марий Эл полковником Савиновым Ю было все сделано, чтобы стрелявший в меня участник ОПГ " Заринские" избежал уголовной ответственности. Были изготовлены документы от несуществующей организации и у меня есть все доказательства.

18.08.2019, 13:16

А не было ли неправильного применения оружия с вашей стороны, может ваши начи вас выкруживают, тогда статья соучастие. Если уверены, что правильно, обратитесь в генеральную прокуратуру.

18.08.2019, 16:06

Я как и весь сменный наряд (смена наружного наблюдения) выехали для проведения развед-поисковых мероприятий без табельного оружия, и. о начальника ОПБ МВД запретил дежурному выдавать оружие. А ждали бандюки вооруженные в том числе и АКМ.

18.08.2019, 18:45

Ну если есть претензии СК РФ., Или генпрокуратура. У всех есть сайты и разделы для обращения граждан.

18.08.2019, 19:52