Требование о предоставлении оригинала договора в суде - подлинник или цветная копия?
Если ответчик в суде под протокол подтверждает что это подлинник, то он несет ответственность за свои показания (в том числе даже и уголовную по ч. 1 ст. 303 УК РФ).
А что за договор у вас.
Кредитный договор. Вы встречали в своей практике цветные копии документов типа с синей подписью.
Оригинал договора должен находиться в деле, если у вас идет судебный процесс. Вам возможно и предоставили копию. Такие цветные копии встречаются. Вы можете при ознакомлении с материалами дела удостовериться оригинал там или нет, по следующим признакам: (лучше взять лупу) край бумаги будет отличаться по цвету, так как цветной принтер не заливает края; подпись у копии будет без видимых продавливаний, с обратной стороны листа; печать будет слишком равномерно окрашенная у копии, в оригинале более разное надавливание на печать.
Нет я заявлял ходатайство согласно 67 стГПК реакция была отрицательная ответчик с судьей морщили лица. 2 недели ожидали доставки оригинала. Насколько мне известно оригинал кредитного договора уезжает в ЦБ можно было затребовать экспертизу но у меня че то с деньгами было не очень.
Ни куда в ЦБ оригиналы кредитного договора не уезжают, они хранятся в самой кредитной организации, выдавшей кредит.
Тогда под какие обязательства ЦБ дает деньги ком банку?
Конкретно ваш договор не является основанием к выдаче или отказу в выдаче ЦБ кредита коммерческим банкам. ЦБ оценивает активы и пассивы банка, где ваш договор это статистическая погрешность, что он есть, что нет его.