Волгоград, 18.08.2019, 15:32

Требование о предоставлении оригинала договора в суде - подлинник или цветная копия?

Вопрос №16205908 из г. Волгоград
опубликован 18.08.2019, 15:32
Затребовал в суде у ответчика оригинал договора согласно ГПК. договор принесли но у меня впечатление что это цветная ксерокопия! Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ответчик в суде под протокол подтверждает что это подлинник, то он несет ответственность за свои показания (в том числе даже и уголовную по ч. 1 ст. 303 УК РФ).

18.08.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что за договор у вас.

18.08.2019, 16:03

Кредитный договор. Вы встречали в своей практике цветные копии документов типа с синей подписью.

18.08.2019, 16:13

Оригинал договора должен находиться в деле, если у вас идет судебный процесс. Вам возможно и предоставили копию. Такие цветные копии встречаются. Вы можете при ознакомлении с материалами дела удостовериться оригинал там или нет, по следующим признакам: (лучше взять лупу) край бумаги будет отличаться по цвету, так как цветной принтер не заливает края; подпись у копии будет без видимых продавливаний, с обратной стороны листа; печать будет слишком равномерно окрашенная у копии, в оригинале более разное надавливание на печать.

18.08.2019, 16:41

Нет я заявлял ходатайство согласно 67 стГПК реакция была отрицательная ответчик с судьей морщили лица. 2 недели ожидали доставки оригинала. Насколько мне известно оригинал кредитного договора уезжает в ЦБ можно было затребовать экспертизу но у меня че то с деньгами было не очень.

18.08.2019, 17:24

Ни куда в ЦБ оригиналы кредитного договора не уезжают, они хранятся в самой кредитной организации, выдавшей кредит.

18.08.2019, 18:21

Тогда под какие обязательства ЦБ дает деньги ком банку?

18.08.2019, 19:22

Конкретно ваш договор не является основанием к выдаче или отказу в выдаче ЦБ кредита коммерческим банкам. ЦБ оценивает активы и пассивы банка, где ваш договор это статистическая погрешность, что он есть, что нет его.

19.08.2019, 10:53