Москва, 19.08.2019, 07:38

Несовершеннолетний свидетель драки отказывается от участия в суде - права и возможности

Вопрос №16206856 из г. Москва
опубликован 19.08.2019, 07:38
Я несовершеннолетний. Был свидетелем драки. Когда писали заявление меня туда не вписывали т к было после 22:00. Через некоторое время меня хотят записать в качестве свидетеля. Я не желаю. Могу ли я не идти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ВЫ свидетель по уголовному делу и суд посчитает что Ваша явка необходима, то в случае неявки вас могут принудительно доставить в суд-ст.113 УПК РФ.

19.08.2019, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Свидетель по административному делу.

19.08.2019, 07:46

Тогда можете в суд не ходить.

19.08.2019, 07:53

Имеете право не ходить.

19.08.2019, 07:54

Идти или нет, решать Вам лично. Принудительный привод не предусмотрен КоАП РФ

Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

19.08.2019, 07:56