Имеет ли право организация не выдать по письменному запросу копию трудового договора? Спасибо.
Здравствуйте, Людмила!
Во-первых, трудовой договор в письменной форме в течение 3-х дней после издания приказа о приеме на работу должен быть вручен Вам лично.(ст.67 ТК РФ)
Во-вторых, согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель ОБЯЗАН не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Уважаемавя Людмила, г.Петровск !
Вы НЕ указали в своём вопросе кто обратился к вам с письменным Запросом ??? , НО:
Во-первых, вы как Работодатель ОБЯЗАНЫ после подписания обеими Сторонами выдать на руки Работнику подлинный экземпляр Трудового договора !!!
Во-вторых, вы ОБЯЗАНЫ представить заверенную копию Трудового договора в рамках заведённого дела по Запросу:
-Суда !!!
-Прокуратуры !!! и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20.03.2012г
19:03 моск.