Включается ли работа вожатой в школе в льготный педагогический стаж? Что означает фраза о праве на пенсию за выслугу лет?
До 1 октября 1993 г. пенсионные права педагогических работников регулировались Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" (далее Постановление N 1397), утвердившим Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (далее Положение N 1397). Постановление N 1397 утратило силу 01 октября 1993 года в связи с принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 953.
В соответствии с п. 1 Постановления N 1397 пенсии за выслугу лет работникам просвещения назначаются при стаже работы по специальности не менее 25 лет.
Согласно п. 2 Положения N 1397 в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитывается работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых. В силу пункта 4 Положения N 1397 период работы в должности пионервожатых засчитывается в стаж работы по специальности в том случае, если не менее 2/3 стажа (в соответствии с пунктом 1.2 Инструктивного письма Минсоцобеспечения РСФСР от 30 июня 1986 года N 1-63-И "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения" указанный стаж должен составлять 16 лет 8 месяцев) требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, проходило в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на пенсию за выслугу лет.
Таким образом, если Вы проработали в должности педагога более 16 лет, то работа в должности пионервожатой должна быть зачтена.