Спор о пенсионном стаже - Зачтена ли работа пионервожатой и педагогические должности?
С 24.06.1983 по 01.08.1983 работа пионервожатой в пионерском лагере (трудовой книжки не было, но есть справки, подтверждающие работу и подтверждающие заработную плату) . с 01.09.1983 по 06.07.1987 обучение в пединституте. После института работа на педагогических должностях. Решение первого суда-засчитать, апелляционное определение-отказать поскольку (цитата "на 01.01.1992 года у истицы отсутствовало 2/3 специального стажа педагогической деятельности в организациях, учреждениях, входящих в перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет".)
Если подтвердите работу пионервожатой, то учебу тоже засчитают. Постановление СМ СССР от 17 12 1959 г. Про 2/3 смотрю в каких решения есть, в каких нет. У меня по трем делам педагогам институт включили и нигде про 2/3 никто не говорил. И почему берут на 01.01.1992 г. Этого нигде нет, такой даты.
ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ:
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ
СБОРНИК СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ С КОММЕНТАРИЯМИ.
Москва, ноябрь
Здесь тоже описано подобное моему дело. И Верховный суд вернул дело в суд первой инстанции. Может Вам будет интересен этот сборник.
Практика действительно неоднозначна. Стаж пионервожатой считаю необходимо засчитвать. Далее про 2/3 на дату 92 года вообще нигде не указано, в прошлом постановлении говорится на дату обращения за пенсией. Пробуйте обжаловать, только надо граммотно жалобу составить.
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ
СБОРНИК СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ С КОММЕНТАРИЯМИ
Москва, ноябрь.
В этом сборнике есть решение Верховного суда очень похожего на мое дело. И Верховный суд вернул дело в суд первой инстанции. Может Вам будет полезен этот сборник.