Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 19.08.2019, 21:51

Выплаты от работодателя при сокращении и безработице - подробности и расчеты.

Вопрос №16211120 из г. Великий Новгород
опубликован 19.08.2019, 21:51
Сколько выплат от работодателя положено если встать после сокращения в двухнедельный срок в службу занятости и не найти работу течении двух-трех месяцев, не считая выплат в день сокращения (зп за месяц + выходное пособие)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос очень простой. Для первокурсника юрфака.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, если работник при увольнении получил зарплату вместе с компенсацией за неиспользованный отпуск, а также ему выплачено выходное пособие в размере одного среднего заработка, то в случае постановки на учет в ЦЗН течение 2 недель работник получит еще выходное пособие в размере 2 средних заработков. Ст.178 ТК РФ.

19.08.2019, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст.178 Трудового кодекса РФ если встанете на учет в течение 2 недель, то выплачивают не только выходное пособие, но и сохраняют средний заработок за 2 месяца (с зачетом выходного пособия), а также в исключительных случаях по решению руководителя центра занятости также за 3-ий месяц.

19.08.2019, 21:53

Если стать в центр занятости, то выплатят за 3 месяца при условии, если в этот период не сможете найти работу.

19.08.2019, 21:53

Здравствуйте, Сергей!

Данный юридический вопрос регулируется положениями статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации, но не только.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Не все сокращенные работники могут получить выходное пособие за 3-й месяц, даже если они в двухнедельный срок после увольнения обратятся в службу занятости, и не будут ею трудоустроены.

19.08.2019, 22:28

То есть получаю выходное пособие + зп на дату сокращение, и потом еще в службе занятости в течении трех месяцев еще 3 зп?

19.08.2019, 21:57

Нет. Вы получаете выходное пособие согласно ст.178 Трудового кодекса РФ, далее среднюю зарплату за второй месяц, т.к. на период трудоустройства за работником сохраняется средний заработок с зачетом выходного пособия, а далее если не устроитесь на работу, то по решению руководителя центра занятости - средний заработок за 3-ий месяц. От службы занятости же Вы получаете пособие по безработице. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.08.2019, 21:57

Нет, не так. если работник при увольнении получил зарплату вместе с компенсацией за неиспользованный отпуск, а также ему выплачено выходное пособие в размере одного среднего заработка, то в случае постановки на учет в ЦЗН течение 2 недель работник получит еще выходное пособие в размере 2 средних заработков. А не трех Ст.178 ТК РФ.

19.08.2019, 22:04

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034