Подали судебный приказ приставам не по месту моего жительства, законно ли это?
Здравствуйте, если взыскатель предъявил судебный приказ в территориальное подразделение ФССП России по месту своего нахождения, то последнее в соответствии с принадлежностью перенаправит его в уполномоченное подразделение ФССП России по месту жительства должника, для принудительного исполнения судебного акта.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Они не перенаправили, а уже открыл ИП.
Здравствуйте, Елена!
В таком случае Вы можете обратиться к ФССП и указать, что проживаете в другом месте.
В силу п. 3 ст. 30 ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" должностные лица ФССП России не вправе возбуждать исполнительное производство по месту жительства (нахождения) должника.
Действия пристава, Вы вправе обжаловать в суде или старшему судебному приставу по месту возбуждения ИП.