Москва, 20.08.2019, 17:53

Способы решить проблему с регистрацией права собственности на участок, который был выдан в 1993 году

Вопрос №16214811 из г. Москва
опубликован 20.08.2019, 17:53
Пытаюсь безуспешно решить проблему, сутью к-рой поделилась здесь некоторое время назад. Росреестр в очередной раз отказывает регистрировать право собственности на участок, выданный в 1993 г, т.к. в постановлении нет моих ФИО - они просто пропущены (в поимённых списках постановления около 300 заявителей и именно меня пропустили). Есть свидетельство, выписка из пхз-книги (архивная копия записи, с указанием номера постановления, площади уч-ка, номером свидетельства и датой выдачи), ответ из администрации местного самоупр. О том, что действительно участок выдавался (на основании постановления), так же есть архивная копия свидетельства о праве собственности, налоговые платёжные документы и уведомления. Что нужно сделать, чтобы росреестр не отказал в очередной раз и зарегистрировал право собственности? Т.к. все перечисленные имеющиеся док-ты не явились подтверждением правомерности и обоснованности для регистрации права для Росреестра. По сути, правоустанавливающей записи о том, что участок выдавался - нет. Росреестр приостанавливал рег-цию, ссылаясь на ст.26 п 10 ч 1, ст. 26 п 2. Каких-либо разъяснений и рекомендаций по решению данной проблемы со стороны регистратора дано не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, надо обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

20.08.2019, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дмитрий Геннадьевич, как доказать, что участок мне выдавался, если запись об этом в правоустанавливающем акте отсутствуе (вернее отсутствует сам правоустанавливающий документ как таковой)? В этом проблема, регистратор отказал в регистрации, на основании того, что у него есть сомнение в правомерности выдачи мне свидетельства о праве собственности на землю (нет моих ФИО в постановлении).

Имеет ли смысл до суда обратиться в апелляционную комиссию Росреестра или сразу обращаться в суд: 1) с заявлением о признании факта, имеющего юр. значение ИЛИ 2) об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. Где гарантия, что в итоге суд будет на моей стороне? Ведь мне необходимо чётко доказать юридический факт предоставления участка. Как это сделать?

20.08.2019, 19:40

Ольга, ну суд для того и нужен, чтобы восполнять пробелы в имеющихся документах, фактах и т.д. Так и поступают на практике в случаях, когда в заявительном порядке решить вопрос не удается. При это суд, в отличие от Росреестра, вправе принять во внимание весь спектр доказательств, которые Вы можете представить, а не лишь узко тот один-единственный документ, которого как раз и не имеется (или который имеется с пробелами).

Разработка правовой позиции, в том числе оснований иска, исковых требований, составление иска и всего остального - это все уже платно. Бесплатно решать такие вопросы никто не будет.

20.08.2019, 19:59