Липецк, 20.08.2019, 19:29

Как поступить, если все оригиналы трудовых документов находятся у работодателя и суд требует их предоставить в назначенную дату?

Вопрос №16215144 из г. Липецк
опубликован 20.08.2019, 19:29
Я приложила к исковому заявлению о восстановлении на работе копии трудовых документов, запрошенных мною у работодателя. Пришло смс-оповещение от суда чтобы я явилась в суд в назначенную дату с оригиналами приложенных к иску документов. Вопрос: а где же я их возьму если все оригиналы у работодателя? (трудовой договор, приказ о приёме на работу и прочее). Как мне правильно поступить-явится в назначенную дату в суд с ходатайством об истребовании оригиналов у ответчика? Или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что суд запрашивает документы о работе как раз не у истца, а у ответчика, так как оригиналы хранятся у него, так что ходатайство не требуется.

20.08.2019, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, конечно. Нужно явиться и подать ходатайство о запросе оригиналов документов у работодателя.

20.08.2019, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Да, именно так и стоит поступить.

21.08.2019, 04:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Два разных ответа. К какому прислушаться?

20.08.2019, 20:40

Как бывший помощник судьи могу сказать, что суд запрашивает сведения о работе работника у работодателя, т.е. у ответчика по делу: приказы о принятии и об увольнении, материалы по увольнению: объяснительные, акты, справку о среднемесячном заработке и т.д.

20.08.2019, 20:44