Нальчик, 20.08.2019, 20:24

Неопределенность прав наследства - Как установить кто является собственником 1/6 доли земельного участка?

Вопрос №16215353 из г. Нальчик
опубликован 20.08.2019, 20:24
Такая ситуация,-умерла мама, получил свидетельство о праве на наследство на дом (целое) и на земельный участок на 5/6 доли. Не понятно кому принадлежит 1/6 доли. В 2011 году мама с двумя сёстрами вступали в наследство по завещанию по 1/3 на дом, они написали договора дарения на свои доли дома на маму. А на землю ничего нет. В итоге кто-то является собственником 1/6 доли зем. участка, но своё право не зарегистрировал... Заказали выписку, там правообладатель только мама на 5/6 доли зем. участка. Как узнать кому принадлежит 1/6 участка? Может есть у нотариуса в деле в 2011 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть у нотариуса, т.к. собственник мог не регистрировать свое право согласно ст.1152 ГК РФ раз в выписке выданной на основании п.4 ст.131 ГК РФ нет информации. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

20.08.2019, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У нотариуса в деле точно есть, поэтому обратитесь к нему, если же у него нет то придется устанавливать факт собственности в судебном порядке как юридический факт 264 гпк. и ст 1152 ГК.

20.08.2019, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Закажите выписку из Росреестра и узнаете кто второй собственник участка, потом переоформите его по договору дарения на вас. Если не согласятся, придётся решать вопрос в суде. Если вы единственный собственник дома, и участок неделимый, то и участок суд вам присудит. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2019, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер

Вы можете обратиться к нотариусу который вел дело о наследстве и узнать всю информацию. Может кто то и не зарегистрировал свое право наследования в Росреестре

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

20.08.2019, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу, который вел наследственное дело у него должны быть в деле документы. Такая доля при трех наследниках, это очень похоже на обязательную долю в наследстве ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Скорее всего именно так и было, обратитесь к нотариусу.

20.08.2019, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У наследодателя в 2011 году не было наследников кроме этих троих. Супруг давно умер, детей инвалидов и иждивенцев не было. Есть свидетельство о праве по завещанию 2011 года, там указаны трое взрослы дочерей, одна из них мама кот. имела 5/6 доли.

20.08.2019, 20:57

Ошибку надо искать в выданных документах и исправлять.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства.

20.08.2019, 21:00

Дело сейчас уже находится в архиве, Вы как наследник, имеете право его истребовать, поэтому Вам надо в этом направлении работать искать концы в наследственном деле, возможно, это просто ошибка, которую необходимо исправить.

20.08.2019, 21:03

Если мама и ее сестры наследницы (ст.1112 ГК РФ), то им имеет смысл обратиться к нотариусу и уточнить этот вопрос. Не могла доля повиснуть в воздухе, если есть лицо, принявшее наследство или отказавшееся от наследства.

20.08.2019, 21:04