Как разделить коммунальную квартиру на отдельные жилья и получать отдельные квитанции на каждое помещение?
Здравствуйте, уважаемая Дарья! Давайте по порядку. Можно определить порядок оплаты коммунальных услуг на основании ст.247 ГК РФ по соглашению либо через суд, если соглашения не будет, но это не решит проблемы собственности в плане раздела имущества. Можно сделать обмен долевой собственности, заключив сделку, чтобы каждая из сторон обменяла свою долю (ст.567 ГК РФ), став полноправным собственником своей комнаты. Т.к. обмен долей, нужен нотариус. Потом можно будет зарегистрировать право собственности в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Вам нужно составить соглашение ст.247 ГК РФ, это будет справедливо в отношении всех собственников.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!
Можете составить соглашение о порядке пользования квартирой и с данным соглашением обратиться в еркц для разделения счета по оплате коммунальных услуг, в противном случае через суд
Подайте исковое заявление с просьбой определить права пользоваться помещениями и разделить коммунальные платежи Подавать исковое заявление нужно в канцелярию того суда, который расположен по местоположению спорного жилья (а не месту жительства истца).
Заявление в суд должно соответствовать требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ.
Здравствуйте, Вы можете разделить лицевой счет обратившись в управляющую организацию чтобы платить по разным счетам, это можно сделать по соглашению или в судебном порядке. Также, если есть техническая возможность можете сделать раздел квартиры по долям и выделить доли в натуре ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
В этом случае будет образовано два отдельных объекта недвижимости и собственность перестанет быть долевой счета соответственно тоже будут разные.1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если у вас комнаты в собственности, то разделить счета можно обратившись в паспортный стол, так как бухгалтерия берет данные оттуда (если у Вас красные квитанции). Заявление там они попросят написать. Все это можно делать без судов, если все согласны при условии, что у Вас доли в праве выделены (как Вы написали в вопросе).
Петроэлектросбыт делится иначе. Нужно написать заявление на раздел счетов одному из вас. Счета поделят всем в квартире, то есть не только Вашим двум комнатам. Это очень удобно, так как не нужно больше будет вычислять разницу между общим и комнатным счетчиком. Все будет считаться по общему и делиться на размер вашей доли.
Что касается выдела в натуре, как отдельное жилье, то в многоквартирном доме это вряд ли возможно. В старом фонде еще теоретически возможно. В новом нет. Чтобы это стало возможным надо (если речь о том, что надо ваши две комнаты отделить от соседей), чтобы была техническая возможность устроить второй санузел, вторая кухня, и отдельный вход. Проект только по Петергбурггазу обойдется больше 100 000. Согласование перепланировки в оставшейся части займет более 6 мес, а скорее всего больше + согласие всех собственников квартиры.