Как оспорить неправильный расчет объема мусора в договоре с региональным оператором

Вопрос №16216479 из г. Благовещенск
опубликован 21.08.2019, 07:21

Я индивидуальный предприниматель. У меня торговая точка в поселке площадь торгового зала 18 м 2. Отходы в месяц небольшие где-то около 0,1 м 3. Мне при заключении договора о вывозе ТКО посчитали по нормативу 1 м 3 в месяц. Можно ли оспорить этот вопрос с региональным оператором. Как это сделать? Чтобы в договоре фигурировал фактический объем мусора.

С уважением, Каюров Вячеслав.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав! Не подписывайте договор. Предложите свои пункты в досуденом порядке. Все споры по договору нужно разрешать в суде.

Составление претензии и искового заявления поручите адвокату.

Из п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Согласно п. 12 Правил содержания общего имущества в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 491 от 13.08.2006 (далее правила № 491), собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом. В случае выбора способа управления - управляющей организацией, эти действия должна совершать управляющая организация.

В связи с этим избранная управляющая организация обязана в полном объеме, предусмотренном законом, выполнять работы и оказывать услуги в интересах собственников помещений многоквартирного дома.

Согласно п.п. «д» п. 11 Правил № 491, содержание общего имущества включает в себя сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов.

В соответствии с п. 10 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 № 155 (далее Правила № 155), цена услуг по вывозу бытовых отходов, сроки оказания этих услуг, порядок и форма оплаты (наличная или безналичная) определяются соглашением между исполнителем и потребителем. Цена услуг не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами.

Цена услуг по вывозу бытовых отходов, а также иные условия договора об оказании этих услуг устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными нормативными актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

С применяемым порядком расчета за вывоз твердых бытовых отходов, исходя из площади занимаемого помещения, суд не соглашается, поскольку такой размер оплаты за жилое помещение установлен ч. 2 ст.156 Жилищного кодекса Российской Федерации для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма. При этом ч.ч. 7, 8 ст. 6 Жилищного кодекса Российской Федерации такой порядок определения размера платы не предусмотрен.

В п. 1 Правил № 155 предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов дается понятие: «Твердые и жидкие бытовые отходы» - отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт помещений и др.).

Поскольку твердые бытовые отходы (их количество) образуются в результате жизнедеятельности людей - жильцов многоквартирного дома, а не от квадратных метров жилого помещения, в котором они проживают, то в случае проживания в квартире небольшой площади большого количества жильцов, бытовых отходов от их жизнедеятельности вероятнее всего будет больше чем в квартирах с меньшим количеством проживающих. В данном случае возникает неравенство потребителей при оплате услуг по вывозу твердых бытовых отходов.

Кроме того, согласно п.1.8 Методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства, утвержденной постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике от 23.02.1999 N 9, объектами калькулирования себестоимости являются услуги по каждому виду деятельности жилищно - коммунального хозяйства, а калькуляционной единицей - соответствующие измерители; калькуляционной единицей - соответствующим измерителем себестоимости услуги по вывозу мусора является: вывоз бытового мусора – куб. м. бытовых отходов.

При этом названная Методика устанавливает, что для определения платы за вывоз мусора установлена оплата в куб. м. бытовых отходов.

В соответствии с Приложением А "ГОСТ Р 51617-2000. Государственный стандарт Российской Федерации. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия." (утв. Постановлением Госстандарта России от 19.06.2000 N 158-ст) рекомендованы нормы вывоза бытовых отходов для малых городов 190 кг или 900 литров на человека в год. Следовательно, 0,075 куб. м. - норма вывоза бытовых отходов на одного человека в месяц.

21.08.2019, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я задал другой вопрос. Я индивидуальный предприниматель. У меня торговая точка в поселке - отдельно стоящий павильон. Торговая площадь 18 м 3. Отходы в торговой точке небольшие - 0,1 м 3 в месяц. А мне посчитали в договоре по нормативу - около 1 м 3. Можно ли оспорить этот вопрос с региональным оператором. Как это сделать? Чтобы в договоре фигурировал фактический объем мусора. Еще раз говорю, что это не многоквартирный дом, а торговый павильон.

21.08.2019, 08:20

Здравствуйте.

Протокол разногласий для начала нужно подготовить, договор не подписывать.

21.08.2019, 08:25

Я составил договор разногласий и направил его региональному оператору. В нем я указал, что фактический объем ТКО у меня небольшой и поэтому оплата за услуги должна быть меньше.

Региональный оператор прислал ответ:

Уведомляем о не урегулировании разногласий по договору по обращению с ТКО.

В силу пункта 8.15 правил обращения с ТКО, утвержденных постановлением правительства РФ от 12.11.2016 №1156, в случае если разногласия по проекту договора не урегулированы, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора.

Таким образом получается, что я не могу никак повлиять на регионального оператора, чтобы он со мной поменял условия договора?

30.08.2019, 08:21

Я Вам скажу так: Вам выгоднее штрафы платить, чем заключать договор на таких грабительских условиях.

Поэтому если Вы заключили договор, то направьте уведомление о расторжении договора, а если не заключили - то так и сообщите, что Вы не намерены заключать договор, отказываетесь от оплаты и требуете прекратить обработку Ваших персональных данных.

30.08.2019, 08:42

Вы имеете право подать иск в арбитражный суд об обязании заключить с Вами договор на вывоз мусора исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ГКО. Ваше право предусмотрено ст. 24.10 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п.5 Правил коммерческого учета объема и (или) массы ТКО. утв. постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 № 505.

30.08.2019, 09:14