Удомля, 21.08.2019, 11:25

Невозможность подготовки к слушанию из-за отсутствия доступа к материалам дела и несоблюдения порядка досудебного урегулирования - причина для переноса слушания

Вопрос №16217437 из г. Тверь
опубликован 21.08.2019, 11:25
Позвонили из суда, сообщили о я ответчик по гражданскому делу, слушание назначено через 2 дня. Я нахожусь за 2000 км в гостях у сестры. Искового заявления не видел, порядок досудебного урегулирования не соблюдён. Приехать (я на авто), ознакомиться с материалами дела и тем более подготовиться к заседанию я физически не успею. Какую причину указать для наиболее вероятного переноса слушания на пару недель?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ходатайстве опишите сложившуюся ситуацию, укажите, что находитесь в отпуске в другом населенном пункте за 2000 км. и не имеете возможности к судебному заседанию подготовить правовую позицию по иску, и что вам необходимо время для ознакомления с материалами дела. Как правило суд по таким основаниям откладывает разбирательство дела (ст. 169 ГПК РФ).

21.08.2019, 11:47
Оценка автора вопроса:
профессионально!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Указать, что не получена копия искового заявления, т.к. находитесь в другом регионе сейчас, думаю этого будет достаточно.

21.08.2019, 11:32
Оценка автора вопроса:
спасибо, но копию скорее всего направили по адресу проживания

Собственно, причина в том, что не получили копию иска и то, что находитесь очень далеко и не сможете прибыть на процесс, равно как найти юриста-представителя для ведения дела.

21.08.2019, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Напишите ходатайство о переносе дела по месту жительства и о том, что документы из суда не получали, о судебном заседании узнали только когда вам из суда позвонили за два дня. приложите к ходатайству подтверждающие документы - временную регистрацию, договор аренды квартиры... или постоянная регистрация, если вы на пмж переехали за 2000 км

укажите актуальный адрес для направления корреспонденции и требуйте направить туда вам всю корреспонденцию и материалы по настоящему делу.

Такое ходатайство направьте факсом в суд, продублируйте посредством электронной почты, а также ОБЯЗАТЕЛЬНО почтой через любое отделение почты России заказным письмом (вам дадут на почте квитанцию, ее сохраните)

21.08.2019, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Так и напишите, что вы в отъезде.

21.08.2019, 13:49
Оценка автора вопроса:
уж очень коротенько и скромненько

Благодарю, подскажите

какие доказательства возможны, если я доехал на автомобиле с другом (его авто), остановился у мамы?

21.08.2019, 13:40

Письменные свидетельские объяснения друга и мамы, объяснения третьих лиц, фото, видео во время поездки и после прибытия на место назначения.

21.08.2019, 13:45