Что делать, если я купил квартиру с долгом по коммунальным платежам в размере 12000 т.рублей и меня заставляют его оплатить?
Я купил квартиру с долгом по коммунальному платежу в размере 12000 т.рублей. Должен ли я оплачивать этот долг? Меня управляющая компания заставляет оплачивать зтот долг. Что мне делать и правы ли они?
Лучший ответ
А как же закон нашей Российской Федерации принятый нашими доблестными депутатами?!?!?

Какой такой "закон"?
Вы про что?
Согласно пункту 3 статьи 30 ЖК РФ владелец квартиры (дома, любого иного помещения) должен отвечать за ее (его) содержание. Статья 153 того же Кодекса определила, что владелец обязан своевременно оплачивать коммуналку, к числу которой относится: квартплата, капремонт, газ, свет (электроэнергия), вода и т. д.
В свою очередь, статья 223 Гражданского кодекса определила, что право собственности возникает тогда, когда предыдущий ее владелец передал нынешнему. Передачу можно осуществить путем продажи, дарения и т. д.
Получается, покупка квартиры с долгами по коммунальным платежам не обязывает нового хозяина рассчитываться по задолженностям предыдущих жильцов.
Если договором купли-продажи на вас не возложена обязанность погасить долг, то вы не должны ничего оплачивать.
Спасибо большое за ответ. А на какую статью и пункт мне опираться? Что мне им сказать?
С юридической точки зрения, закон на вашей стороне и оплачивать вы не должны. С обывательской-долг так и будет висеть и в один прекрасный день вам отрежут электричество или еще что-то. Лучше заплатить, поговорите с бывшим собственником.