Наследование квартиры и иждивенство - какие статьи применить при отсутствии завещания бабушки?
Никто мне не может внятно ответить.
При жизни бабушки (родственником не является), я помогал ей и платил комуналки за неё. Не думал, что она усопнет. Мы собирались подписать завещание, но не успели.
Какую на суде статью применить, чтоб признать иждевенство и наследовать небольшую квартиру. Какие статьи применить?
Факт нахождения на иждивении устанавливается судом в порядке, предусмотренном подп.2 п.2 ст.264 ГПК РФ . Однако это имеет значение, когда, иждивенец был нетрудоспособным и находился не менее года на иждивении умершего (ст.1148 ГК РФ), а вы, с учетом описанной вами ситуации не можете быть признаны иждевенцем (так как у вас все наоборот, также вы не можете быть признаны родственником умершей). Поэтому в вашем случае не имеется юридических фактов для вступления вас в наследство. Однако, вы можете обратиться в суд с иском о признании права на жилую площадь в связи с фактическими семейными отношениями с умершим собственником (доказывайте факт совместного ведения хозяйства).
Alex, можете никакую не применять, суд ничего Вам не присудит.
Как иск не назови, у Вас никаких прав на имущество старушки нет....
Какой иск вы желаете подать? Что будете доказывать? Для получения наследства не бабушка должна быть у вас на иждевении, а, напротив, вы у нее.
Здравствуйте.
Чтобы Вам претендовать на наследство неродственнику необходимо доказать три факта:
1.На день смерти бабушки ВЫ должны быть нетрудоспособным.
2.Проживать совместно с бабушкой не менее года до её смерти.
3.Находиться на её иждивении не менее года до её смерти.
Ст.1148 ч.2 ГК РФ.
Если доказать эти обстоятельства ВЫ не можете, обращаться в суд с иском не имеет смысла.