Наследование квартиры и иждивенство - какие статьи применить при отсутствии завещания бабушки?

Никто мне не может внятно ответить.

При жизни бабушки (родственником не является), я помогал ей и платил комуналки за неё. Не думал, что она усопнет. Мы собирались подписать завещание, но не успели.

Какую на суде статью применить, чтоб признать иждевенство и наследовать небольшую квартиру. Какие статьи применить?

Лучший ответ

Факт нахождения на иждивении устанавливается судом в порядке, предусмотренном подп.2 п.2 ст.264 ГПК РФ . Однако это имеет значение, когда, иждивенец был нетрудоспособным и находился не менее года на иждивении умершего (ст.1148 ГК РФ), а вы, с учетом описанной вами ситуации не можете быть признаны иждевенцем (так как у вас все наоборот, также вы не можете быть признаны родственником умершей). Поэтому в вашем случае не имеется юридических фактов для вступления вас в наследство. Однако, вы можете обратиться в суд с иском о признании права на жилую площадь в связи с фактическими семейными отношениями с умершим собственником (доказывайте факт совместного ведения хозяйства).

Alex, можете никакую не применять, суд ничего Вам не присудит.

Как иск не назови, у Вас никаких прав на имущество старушки нет....