Ситуация с работником, который пропустил смену и запросил административный отпуск, но не предоставил документы о болезни - возможность увольнения и законность полученной справки
Евгений, все достаточно спорно. Он может сказать, что болел живот целый день, а в скорую позвонил только ближе к концу рабочего дня. Справка может быть выдана позже, так как он и обратился за справкой позже, но отражать при этом реальные факты, произошедшие ранее.
С учетом того, что при возможном восстановлении через суд Вам придется ему оплатить примерно полугодовую зарплату (у нас суды, мягко говоря, не сразу рассматривают такие иски) в качестве компенсации за вынужденный прогул, я бы рекомендовал воздержаться от увольнения за прогул.
Можете написать запрос в ЦРБ, действительно ли была выдана такая справка и каков был диагноз. Правда в последней информации могут отказать, но на первое должны ответить. Если выяснится, что справка действительно выдавалась, думаю - не увольнять за прогул.