Казань, 22.08.2019, 12:05

Вопрос о праве ТСЖ на отключение электроэнергии в квартире из-за долгов перед ТСЖ, не имея задолженностей перед Энергосбытом, и возможность требования моральной компенсации

Вопрос №16222146 из г. Казань
опубликован 22.08.2019, 12:05
Приветствую, такой вопрос, ТСЖ выключило электроэнергию в квартире за не уплату долгов перед ТСЖ за жилищные услуги (вывоз мусора, уборка при домовой территории, ремонт подъезда и тд.) но перед Энергосбытом долгов для отключения не имеется, сам энергосбыт не отключал и не собирался отключать, , имеет ли теперь ТСЖ право отключать электричество в квартире ссылаясь на ОДН-обслуживание электрических сетей? Можно ли какую моральную компенсацию требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оплата предъявляется энергосбытом, ТСЖ не имело право на отключение. Вы можете требовать материальный ущерб (н-р испорченные продукты) , а также моральный вред, который сами оцениваете.

22.08.2019, 12:11

За испорченные продукты уже не доказать, чеков нет итд. А моральный вред в пределах какой суммы? И Что для этого нужно, какие документы в суд требуются для искового заявления?

22.08.2019, 12:25

Сумма морального никак не ограничивается и устанавливается Вами лично исходя из того как вы пострадали, как оцениваете. Обычно ориентируются как равной материальному ущербу Вообще в пределах разумного. Окончательное решение за судьей. Размер госпошлины в части по требований морального вреда остается неизменным 300 руб. независимо от суммы требований.

22.08.2019, 12:57

Мне это исковое заявление в суд писать после того Как прокуратура Или Жил. инспекция признает действия ТСЖ по отключению электричества не законным? В какой момент то идти? Если действия ТСЖ ещё не признанны не законными, ответьте пожалуйста.

22.08.2019, 13:41

Энергетики подключают, ТСЖ отключают, так продолжается, в прокуратуру уже написал и в жил инспекцию,

Акт о не законом отключение где составлять?

23.08.2019, 09:32

Обратитесь с заявлением в суд. Он рассмотрит этот вопрос и примет решение. Это более эффективно, чем инспекция и прокуратура.

23.08.2019, 14:18