Ижевск, 22.08.2019, 14:06

Правовые аспекты использования персональных данных и принадлежность содержимого посылки - кто должен быть законным получателем?

Вопрос №16222723 из г. Ижевск
опубликован 22.08.2019, 14:06
Если муж систематически использовал без моего согласия мои персональные данные, в очередной раз купил товар в интернет-магазине и оформил посылку на мой адрес и мое имя, то кому принадлежит содержимое посылки? Получал раньше посылки на мое имя он без доверенности. Последнюю посылку получила сама и пошла в полицию. Полиция ведет расследование по незаконному предпринимательству с использованием чужих персональных данных и вымогательству с его стороны (вымогает содержимое посылки). И все-таки кому принадлежит содержимое такой посылки, полученной на мое имя, мой адрес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

У вас ситуация более запутанная.

Как могли на почте выдавать посылки оформленные на ваше имя другому лицу без доверенности.

22.08.2019, 22:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Принадлежит содержимое посылки на ваше имя вам.

22.08.2019, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уточняю по вашей просьбе: без доверенности получал посылки с нарушением законодательства. Представителю Почты России Роспотребнадзор вынес административное взыскание.

24.08.2019, 13:05

Тут не административное наказание грозит, а уголовная ответственность.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Это одна из возможных статей УК РФ.

содержание посылки принадлежит вам, но в ней может находиться всё что угодно... вам это надо?

24.08.2019, 13:42